Где можно открыть наследственное дело - по месту жительства наследника или городе умершего родственника?

• г. Москва

Можно ли открыть наследственное дело в городе, по месту жительства наследника? Или оно может быть открыто только в том городе, где был прописан умерший родственник?

Ответы на вопрос (3):

Для открытия наследственного дела необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если оно неизвестно или находится за пределами России, наследство открывается по месту нахождения его имущества (недвижимого, как правило).

Нотариуса можно выбрать любого.

В городе наследодателя подайте заявление нотариусу.

По месту регистрации умершего