Сомнения в законности и прозрачности экспертизы наследства - что делать и как поделить расходы?
199₽ VIP

• г. Тула

Идёт суд по наследству, а именно по совместно нажитому. Судья назначила экспертизу для определения стоимости доли, при этом у компании, которую назначит суд... Очень интересно получается, как монополия в суде. Это законно? Мало того, эта компания не озвучивала изначала сумму, а только потом по факту! Естественно, сумма меня не устраивает. Как быть? Что можете посоветовать? За экспертизу вчера счёт выставили. И второй вопрос-можно ли поделить сумму экспертизы на всех наследников?

Ответы на вопрос (6):

Все возможно и зависит от обстоятельств дела. По изложенному полная картина не складывается.

Обращаться следует в суд с юристом или хотя бы проконсультироваться перед обращением в суд.

В ст 79 ГПК РФ закреплено право сторон, других лиц, участвующих в деле, просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту. Окончательное решение о поручении производства экспертизы экспертному учреждению или эксперту принимает суд. У сторон и участников дела также есть право заявить отвод эксперту. Основания отвода содержатся в ст 16, 18 ГПК РФ:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

Образец: Заявление об отводе судьи по причине родства (свойства) с участником процесса

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Верховный Суд РФ уже неоднократно указывал судам общей юрисдикции на применение п. 2 ст. 96 ГПК РФ. Расходы по проведению экспертизы назначенной по инициативе суда, подлежат оплате за счёт средств федерального бюджета.

Здравствуйте уважаемый Артём!

В данном конкретном вашем случае, в силу ст. 79 ГПК при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В этой связи каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Таким образом стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Соответственно, Артём, в случае несогласия Вы вправе подать Чстную жалобу на определение суда о назначении экспертизы (ст. 333 ГПК РФ) и можно подать в течении 10 дней с момента его вынесения.

Предложить другую лицензированую компанию. Стороны вправе заявить экспертное учреждение, а также перечень вопросов которые будут поставлены на разрешение экспертов.

"При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Артём!

Добрый вечер, Артем.

1)Если вы заявляли инициативу экспертизы в суде, то оплата ложится на вас, если он не согласен был с ней.

2)Если он поддерживал ее, то в таком случае пополам она и будет, суд должен был возложить оплату на обе стороны.

3)А если суд назначил инициировал сам экспертизу, то расходы по проведению экспертизы назначенной по инициативе суда, подлежат оплате за счёт средств федерального бюджета.

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Необходимость назначения судебной экспертизы не оспаривается лицами, участвующими в деле; экспертиза при этом имеет основное значение для правильного рассмотрения дела; выбор экспертного учреждения составляет прерогативу суда; содержание постановленного определения должно отвечать требованиям ст. 80 ГПК РФ. Вы только можете требовать повторной экспертизы, если вы посчитаете, что заключение экспертов не соответствует действительности

Смотрите, если экспертизу назначил суд, то оплачивать её за счёт бюджета, то есть стороны не обязаны ничего оплачивать.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По общему правилу, предусмотренному частью первой статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 указанного кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в этой статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если вопрос о назначении экспертизы поставлен на обсуждение лиц, участвующих в деле, по инициативе суда, а не по ходатайству самих лиц, участвующих в деле, суд не вправе возлагать на указанных лиц обязанность возместить расходы на проведение экспертизы, данные расходы должны быть оплачены за счет средств федерального бюджета. Такое толкование норм гражданского процессуального законодательства согласуется с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 23.10.2014 г. N 2318-О, согласно которой со стороны, в удовлетворении требований которой судом было отказано, не могут быть взысканы расходы на проведение экспертизы, назначенной по инициативе суда.

- см. ст. 96 ГПК РФ, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.03.2020 N 49-КГ 19-61