Возможность доступа в квартиру после развода - права и ограничения

• г. Орёл

Можно ли приезжать в квартиру мужа (он собственник 11/12 доля и 1/12 доля свекрови) после развода за своими вещами или только по согласованию с ним в определённое время и при его присутствии я могу забрать свои вещи. В его квартире прописана я и общий ребенок 3 годика. Свекровь препятствует, говорит мы завтра вас выпишем, вы в разводе чужие люди, а вещи забрать только с разрешения и в присутствии бывшего мужа. И ещё вопрос - могу ли я по закону прийти с ребенком на его жилплощадь и там жить? У нас пока нет своего жилья

Ответы на вопрос (2):

1. Вещи - можете забрать, раз Вы там прописаны. Выписать Вас можно только по суду, как бывшего члена семьи собственника. И это произойдет явно не завтра, с учётом специфики современного судопроизводства.

2. Ребенка она не выпишет до достижения им 18-летнего возраста.

Добрый день! 1. Раз зарегистрированы, то имеете неограниченный доступ в квартиру не только за вещами, но и для проживания. 2. Ребёнка у них выписать не получиться до совершеннолетия, если только вы сделаете это добровольно, и за ним остаётся право проживания. 3. Вас можно выписать через суд, месяца три в среднем это длительность процесса, но с учётом того, вам жить негде, и у ребёнка это единственное жилье, то если ребёнок проживает с вами то суд выпишет вас с отсрочкой до 18-летия. Если будет нужна очная помощь в вашем городе, обращайтесь.