Необходимое разрешение для выставки работ художника, основанных на фотографиях

• г. Красноярск

Если художник нарисовал по фотографии и хочет выставить свою работу на конкурс, надо спрашивать разрешение того, с чьей фотографии рисовал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы провели фотосессию, например, то авторские права на снимки в любом случае принадлежат Вам. Чтобы размещать и использовать фотографии, права автора заказчику не нужны. Достаточно документально закрепить, что исключительные права переданы клиенту. Также фотограф (художник) может оставить права использования при себе.