Не выплачена заработная плата и выходное пособие - в какой орган обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

27.06.2023 года определением Арбитражного суда г. Москвы по делу А 40-42574/2023 в отношении компании, где я работал введена процедура наблюдения.

Трудовой договор со мной был прекращен 14.07.2023 на основании сокращения штата работников организации.

На сегодняшний день (31.08.2023) мне не выплачена заработная плата за июль 2023 и выходное пособие на период трудоустройства за первый месяц.

Неоднократно обращался в компанию с вопросом, когда будут перечислены средства? Сначала мне отвечали, что через 10 дней после сокращения вопрос решат. Позже сообщали что счета компании арестованы и по мере разблокировки счетов будут производиться выплаты. Также сообщали мне что президент компании в курсе всех не оплаченных заявок по отпускным и уволенным, как только о н согласует оплату – все будет начислено. И позже перестали выходить на связь.

Я написал жалобу в трудовую инспекцию, получил ответ – то, что я могу обратиться в суд.

Вопрос – куда целесообразнее всего обращаться для того чтобы обязать компанию выплатить положенные мне средства? Подать иск в суд на компанию или обращаться временному арбитражному управляющему?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать заявление в арбитражный суд о включении вас в реестр требований кредиторов

Жалобу в прокуратуру.