Как лишить отца родительских прав, чтобы выйти замуж за иностранца и усыновить ребенка-инвалида?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе, у меня есть от этого брака ребенок-инвалид (3 года). Сейчас я хочу выйти замуж второй раз за иностранца, уже все документы собраны для этого, за исключением бумаг на ребенка, мне нужно лишить отца ребенка родительских прав (мой будущий муж готов и очень хочет усыновить моего ребенка). Но в принципе у меня нет никаких веских доказательств для лишения, так как отец ребенка вполне нормальный адекватный человек не пьет, не курит, наркотики не принимает, деньги периодически дает (правда не всегда, но если попросить даст), единственное что он никогда не участвовал в его воспитании (хотя мы жили вместе), то есть все всегда было на мне, я написала у меня ребенок инвалид. Ему постоянно нужны врачи, консультации, осмотры, разного рода процедуры и т.д. муж никогда в этом не принимал участие. Подскажите есть выход из моей сложившейся ситуции?

Ответы на вопрос (4):

А зачем его лишать родительских прав? Пусть даст нотариальное согласие на усыновление, Ваш новый муж будет вправе в судебном порядке усыновить ребёнка.

Даже если вам гипотетически удастся лишить родительских прав,. согласия на усыновление ребенка вашим только- только новоиспеченным мужем.- иностранцем не даст ни опека . ни суд.

Если муж адекватный и не принимал участия в воспитании ребенка (с Ваших слов),какая необходимость лишать его родительских прав?(вряд ли получиться и занять может не один год),если надо выехать за границу ,проще получить у него разрешение на выезд.

вполне согласен с Мингазовым Ю.С.