Как лишить отца родительских прав, чтобы выйти замуж за иностранца и усыновить ребенка-инвалида?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе, у меня есть от этого брака ребенок-инвалид (3 года). Сейчас я хочу выйти замуж второй раз за иностранца, уже все документы собраны для этого, за исключением бумаг на ребенка, мне нужно лишить отца ребенка родительских прав (мой будущий муж готов и очень хочет усыновить моего ребенка). Но в принципе у меня нет никаких веских доказательств для лишения, так как отец ребенка вполне нормальный адекватный человек не пьет, не курит, наркотики не принимает, деньги периодически дает (правда не всегда, но если попросить даст), единственное что он никогда не участвовал в его воспитании (хотя мы жили вместе), то есть все всегда было на мне, я написала у меня ребенок инвалид. Ему постоянно нужны врачи, консультации, осмотры, разного рода процедуры и т.д. муж никогда в этом не принимал участие. Подскажите есть выход из моей сложившейся ситуции?

Ответы на вопрос (4):

А зачем его лишать родительских прав? Пусть даст нотариальное согласие на усыновление, Ваш новый муж будет вправе в судебном порядке усыновить ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Даже если вам гипотетически удастся лишить родительских прав,. согласия на усыновление ребенка вашим только- только новоиспеченным мужем.- иностранцем не даст ни опека . ни суд.

Спросить
Пожаловаться

Если муж адекватный и не принимал участия в воспитании ребенка (с Ваших слов),какая необходимость лишать его родительских прав?(вряд ли получиться и занять может не один год),если надо выехать за границу ,проще получить у него разрешение на выезд.

Спросить
Пожаловаться

вполне согласен с Мингазовым Ю.С.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить родительских прав "отца", который оставил ребенка в 4 месячном возрасте, за все годы не принимал никакого участия в воспитании ребенка, (ребенку 4 года) и не встречается с ним уже на пртяжении 2 лет. До этого времени видел ребенка раз в 3 месяца. Но участия в воспитании не принимал НИКОГДА.. Алименты задолжал за полгода. Но "отец"-не наркоман, не алкоголик, а директор ООО. Я замужем, и мой муж хочет усыновить моего ребенка, так как он полностью заменил ему отца. Ребенок знает мужа как ПАПУ, так как живем вместе уже 2 года и сын очень его любит. Но для официального усыновления как я понимаю, нужно лишить биологического отца род. прав. Есть ли у меня такой шанс?

Мой бывший муж, не платит алименты (долг 280000), не принимает участие в воспитании ребенка,4 года как разведены ни разу не навещал его. Вышла замуж и муж хочет усыновить сына. Все эти 4 года он обеспечивает ребенка. Подала на лишение родительских прав, было первое заседание, сказали что это еще не дает мне право лишать его родительских прав.

После развода, отец ребенка живет в другом городе, на алименты я не подавала, хочу лишить его родительских прав так как выхожу замуж и будущий муж хочет усыновить моего сына, а отец ребенка не дает согласия и не материально не помогает, куда мне обратиться для оформления лишение родительских прав отца ребенка.

В 1998 году у нас с мужем родилась дочь. Мы уже не жили вместе. Уже 6 лет у нас разные семьи. Но официальный развод оформили в 2002 году. Алименты он мне платить отказывается. Он нигде не работает. Как я могу его заставить платить алименты, что для этого нужно, что ему грозит за то, что он уклоняется от их выплаты? С дочерью он даже не видится (раз в год случайно), в воспитании никогда никого участия не принимал. Еще я хочу выйти замуж и мой будущий муж хочет удочерить ребенка. Я хочу чтобы мой бывший муж написал отказ от ребенка. Что это за процедура? Что для этого нужно и какие у нее последствия? Смогу ли я после ее оформления претендовать на алименты от него? Отказ от ребенка и лишение родительских прав разные правовые понятия? Что мне лучше всего сделать в данной ситуации? Как обязать его платить алименты? Как заставить написать отказ от ребенка? Как лишить родительских прав? Заранее благодарна за ответ! Очень жду! Спасибо! Екатерина.

Я замужем второй раз, второй муж воспитывает моего сына с года и готов его усыновить. Первый брак расторгнут 7 лет назад, могу ли я лишить родительских прав первого мужа, который пьет, в воспитании ребенка участие не принимает, но алименты платит и утверждает, что в будущем ему будет платить ребенок алименты.

Мой второй муж хочет удочерить моего ребёнка от первого брака, есть биологический отец, алименты не платит, ребенка видел пару раз, никакого участия в воспитании не принимает. Как лишить родительских прав биологического отца, если никто не знает о его местонахождении?

Здравствствуйте, я состояла в браке, у нас родился ребенок. Развелись мы 3 года назад. И все это время он не платит алименты и не принимает участие в воспитании. Он употребляет наркотики, но нигде не состоит на учете. Сейчас я вышла замуж, и мой ныняшний муж готов усыновить его. подскажите пожалуйста всю процедуру лишения родительских прав бывшего мужа. Причем бывший живет в другом городе. Помогите составит заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я лишить родительских прав отца ребёнка, мы не в браке, но ребёнок записан на него, он с рождения не принимает участие в воспитании (3 года), официально алименты не платит, просто пересылает мне на карточку деньги раз в месяц, общаться с ребёнком не желает. Что нужно для того чтобы лишить родительских прав отца,? У меня новый муж который хочет усыновить моего ребёнка.

У меня такая ситуация. Я хотелабы лишить родительских прав на ребёнка своего бывшего мужа, отца моего ребёнка. Мы находимся в разводе с 2003 года. Участие в воспитане ребёнка он не принимает, алиментов не платит. Сам ребёнок просит поменять ему фамилию (ребёнку 6 лет). На вопрос помнит он папу, ребёнок отвечат, что нет. Сейчас я нахожусь в браке. Мой второй муж хочет усыновить ребёнка. У них прекрасные отношения с ребёнком. Ребёнок называет его папой и другого отца не признаёт. Скажите на пожалуйста на этих основаниях я могу подать документы в суд на лишение родительских прав моего первого мужа?

Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою без согласия отца? Ребенок родился после развода, но его вписали как отца, я вышла во второй раз замуж, муж хочет усыновить ребенка, но бывший муж не дает согласия и лишить прав не получается. Хочу поменять хотя бы фамилию. Возможно ли это и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение