Вопрос о налоге при выкупе долей в доме и последующей продаже как единственный собственник

• г. Пермь

Хочу выкупить доли в доме у разных собственников (всего их три). Я доли в доме не имею. Вопрос: если я потом продам весь дом как единственный собственник раньше 5 лет, я должна буду заплатить налог с продажи всего дома или можно уменьшить базу за счет стоимости покупки долей?

Т.е если каждая доля стоит 3 млн (в сумме 9 млн), я продаю дом за 10 млн, то налог платится с 10 млн или с 1 млн?

Ответы на вопрос (1):

Сможете отнять затраты на покупку, то есть все суммы, что будут в договорах.

С 1 млн платится.

И нужно покупать одним договором у трех собственников, иначе требуется нотариальное удостоверение трех сделок разных.