Как решить вопрос о праве жены на проживание в комнате коммунальной квартиры, купленной на имя матери и за ее деньги, при разводе?

• г. Москва

Мой брат с женой живут в комнате коммунальной квартиры, купленной на имя нашей матери и за ее деньги. При разводе возник вопрос о праве жены на проживание в этой комнате. Возможно ли лишить ее этого права без предоставления компенсаций? С предоставлением компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Если она живет и зарегистрирована, то сохраняет право пользования и после расторжения брака. С вступлением в силу нового ЖК РФ - с марта 2005 года будут изменения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мой брат с женой не в разводе, но живут отдельно, он живёт у матери, твм же и прописан без права на жилплощадь. Трое несовершеннолетних общих детей проживают с ним, а прописаны с женой. Алименты платит. Как ему отсудить право проживания детей с ним при разводе?

Пожайлуста!

Есть закон о предоставлении жилья блокадникам. В квартире моей жены прописаны 4 человека. Мама блокадница, папа - узник блокады, моя жена и ее брат. Площадь квартиры 42 кв.м., 2 комнаты. Они имеют право на предоставление квартиры?

Спасибо!

В коммунальной трёхкомнатной квартире разными семьями были приватизированы отдельно 2 комнаты и 1 комната.

В последствии 1 комната была продана одному из собственников, проживающих в двух оставшихся комнатах. При продаже этой комнаты вся квартира была разделена на доли (соответствующие комнатам) соответственно 63/100 и 37/100.

При последующей продаже комнаты, т.е. доли 37/100, стороннему Лицу, упоминание, что в эту долю входит комната, было исключено. Нотариус мотивировал это тем, что будет отказано в регистрации. Сделку зарегистрировали в долях.

Сейчас дом подлежит сносу, а жильцы расселению. В Департаменте Жилищной Политики нам было заявлено, что предоставление отдельных квартир было бы возможно, если бы собственники имели свою площадь в виде комнат, а так как жилая площадь квартиры в виде долей, то нам было продемонстрировано распоряжение какого-то должностного лица (десятая ксерокопия, приколотая к стене), где утверждалось, что предоставление на доли отдельных квартир для собственников не предусмотрено. При этом собственники - разные семьи, имеющие разные лицевые счета.

Вопрос 1. Почему отдельные комнаты можно переводить в доли квартиры, а обратно - нет (в противном случае, отказывают в регистрации)?

Вопрос 2. Владельцам комнат при расселении возможно предоставление квартир, а владельцам долей, включающих эти комнаты, в предоставлении отказано (на основании распоряжения какого-то начальника). Законно ли противопоставление владельцев комнат и собственников с долями квартиры (включающих эти комнаты)?

Вопрос 3. В предоставлении отдельных квартир отказывают, в предложении предоставить нам квартиры с доплатой отказывают. Предлагают компенсацию в денежной форме. Законно ли предоставление компенсации без нашего согласия до истечения года со дня уведомление о Решении. Уведомлением о Решении считают публикацию в СМИ – законно ли это?

Вопрос 4. Что делать?

Добрый день! Организация выплачивает водителям компенсацию за работу разъездного характера работы. НДФЛ с этой компенсации не берется. Надо брать с этой компенсации алименты? Это же компенсация за питание, проживание...

У нас возник вопрос по поводу квартиры, прописан у матери, жена у своей матери, но проживает с ребенком в квартире моей матери, а я живу на съемной квартире. Мы с ней вне разведены. Квартира, где ана проживает по настрящее время, в собственности моей матери. Вопрос-какие у моей жены права на квартиру при разводе.

Есть такое ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 октября 2013 г. N 963 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ..." суть постановления: сельским учителям платиться 1200 рублей в месяц за коммуналку.

Есть правила к этому Постановлению "ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ОТОПЛЕНИЯ И ОСВЕЩЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ..."

Там есть пункт 3. "Ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца с отражением в отдельной ведомости".

Я понимаю это правило таким образом, что ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение. Т. е. право на компенсацию не обусловлено датой представления подтверждающих документов.

Вопрос такой: компенсацию должны выплачивать с момента подачи заявления или с момента возникновения права на компенсацию?

У моих родителей трехкомнатная квартира, приватизированная (долевая приватизация на троих: отец, мать и мой брат). Мой брат женился после того как квартира была приватизирована. Сейчас у брата с женой отношения ухудшились, дело идет к разводу. Поэтому у меня возник вопрос. Какие права у его жены и годовалой дочери по отношению к этой квартире? В случае развода на что может рассчитывать его жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат является гражданином России, проживает в России в квартире, приватизированной с женой на долевом участии, при этом ему принадлежит 1/3 квартиры. В настоящее время моя мать и моя дочь, граждане Узбекистана, находятся у брата по временной регистрации. Они хотят подать документы на временное проживание в России. Для этого требуется согласие на предоставление им для проживания жилого помещения. Однако жена брата отказывается дать свое согласие. Возможно ли для подачи документов на РВП только согласие брата как собственника 1/3 квартиры?

Мой брат, как и я, отказывались от приватизации квартиры в пользу матери (мама - собственник квартиры), т. е. мы имеем право пожизненного проживания в этой квартире. И если все-таки мы уговорим брата разменять квартиру и он выпишется оттуда, нужно ли (и можно ли) брату нотариально заверить отказ от его права пожизненного проживания в этой квартире? Это для спокойствия нового владельца маминой квартиры. И где вообще, в каком законе, какая статья, прописано право пожизненного права проживания при отказе от приватизации жилья? (В ЖК я этого не нашла)

И в случае смерти брата, будут ли иметь право его дети на пожизненное проживание в маминой квартире? Или этим правом обладает только брат? И в каком случае он может утратить это право?

У жены брата приватизированная квартира. Если брат и его дочь выпишутся из нашей квартиры и зарегистрируются к его жене, сможет ли он при разводе с женой вернуть себе прописку в нашей квартире без моего согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение