Как решить вопрос о праве жены на проживание в комнате коммунальной квартиры, купленной на имя матери и за ее деньги, при разводе?

• г. Москва

Мой брат с женой живут в комнате коммунальной квартиры, купленной на имя нашей матери и за ее деньги. При разводе возник вопрос о праве жены на проживание в этой комнате. Возможно ли лишить ее этого права без предоставления компенсаций? С предоставлением компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Если она живет и зарегистрирована, то сохраняет право пользования и после расторжения брака. С вступлением в силу нового ЖК РФ - с марта 2005 года будут изменения.