Как защитить свои права, если суд не восстановит процессуальный срок для апелляции?

• г. Ярославль

Можно ли как то защитить свои права, если Апелляция подана; срок подачи апелляции до 09.09.23, по только что пришла суд. повестка и определение суда, возможно арбитражного (судья-другая) о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи замечания на протокол судебного заседания. Подавала такое ходатайство 15.08.23 Пришло по почте 30.08.23 Что делать с апелляцией? Суд не восстановит проц. Срок. Это их игры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Сергеевна. Обжалование решения суда в апелляционном порядке и подача замечаний на протокол судебного заседания - это разные процессуальные действия, осуществляемые в разные сроки. Апелляционная жалоба уже подана, если она соответствует требованиям, установленным процессуальным законодательствам, она будет рассмотрена судом второй инстанции. Это рассмотрение не зависит от результатов рассмотрения замечаний на протокол. Если поданные вами замечания на протокол существенны для дела, в случае если срок подачи замечаний вам не восстановят, есть смысл подать в вышестоящий суд частную жалобу на соответствующее определение.