Можно сотрудника оформить на 0,5 ставки по основному месту и на 1,0 по внутреннему совместительству в одном учреждении?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Работодатель обязан соблюсти положения ст. 284 ТК РФ, которые ограничивают продолжительность рабочего времени при работе по совместительству. В соответствии с этой законодательной нормой, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4-х часов в день. В выходные дни, когда по основному месту работы работник освобождён от исполнения трудовых обязанностей, он имеет право работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 0,5 месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), которая установлена для данной категории работников.