Иностранный гражданин получил штраф и административное выдворение – рассмотрение дела в верховном суде
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Вопрос следующий. 22.08 состоялось задержание по факту употребления статья 6.9 часть 2. Я иностранный гражданин, регистрация закончилась 28.08. Сегодня был суд (31.08) в процессе которого суд постановил штраф в размере 4000₽ и административное выдворение своими силами, хочу обжаловать это решение в верховном суде, нарушение единичное, я не злостный нарушитель. Работа стабильная (Лукойл), в отношениях, но не в браке, обратился в диспансер за мед помощью до постановления суда и протокола. Так же нужна операция, но я живу здесь с 18 лет, и все мои исчисления в налоговую и страховка медицинская тут. Но вопрос не в этом, увидел начальника УФМС МВД, он сказал что меня закроют в изолятор временного содержания Ин. Граждан и ЛБГ, так как оснований для нахождения здесь у меня нет, но разве подача жалобы в верховный суд не дает мне возможность находиться на территории РФ и ждать решения апелляции? В прошлый раз когда меня выдворяли по ст. 18.8 КОАП рф меня никто не пугал изолятором, и оснований у меня так же не было.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Антон.

1)В течение 5 лет со дня административного выдворения въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается (п. 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

2)Законодательством Российской Федерации предусмотрена процедура обжалования назначения наказания в виде выдворения за границу России в случае несогласия правонарушителя с данным решением. Обжаловать выдворение из России можно либо самостоятельно, либо с помощью профессиональных юристов.

Как и когда можно обжаловать выдворение из России

3)Согласно статье 30.3 КоАП РФ жалоба на принятое по административному делу решение должна быть подана не позднее десяти суток с того момента, как фигурант получил копию постановления о принятом решении. Если указанный срок обжалования был не использован по уважительной причине, то по инициативе лица, обжалующего принятое решение, этот срок возобновляется судьей или должностным лицом, которые обладают правом рассмотрения жалобы. Опротестовать решение о выдворении из России можно непосредственно судье или тому должностному лицу, которые его вынесли. В этом случае жалоба направляется ими в вышестоящий суд или должностной орган в день ее регистрации.

4)Вышестоящие суд или должностное лицо, получившие апелляцию на выдворение с территории России, по закону обязаны рассмотреть ее и принять решение в течение одних суток с момента регистрации. О принятом решении лицо, подавшее жалобу, извещается незамедлительно.

5)Если иностранец или не имеющее российского гражданства лицо, обжаловавшие решение о выдворении, получают отказ в апелляционной инстанции, они имеют право на подачу кассационной жалобы, затем – надзорной. Установленный законом срок для этого – полгода. Как правило, в кассационном и надзорном порядке жалобы рассматриваются в тех случаях, когда в материалах административного дела есть решение по апелляции и выявлены нарушения конституционных прав или законодательства.

6)Пока длится процесс обжалования решения о выдворении из России, иностранцы и лица, не получившие гражданство, вправе открыто находится в нашей стране.

7)Исход дела во многом зависит от того, как составлена жалоба на решение о выдворении с территории РФ. В ходатайстве обязательно указывают полные данные иностранца, обжалующего решение о выдворении, дату и обстоятельства назначения наказания, причины его несогласия с принятым решением и обстоятельства, которые вполне могут стать основанием для отмены административного выдворения (наличие у иностранца семьи и родственников, имеющих регистрацию на территории РФ, места работы, где он постоянно трудится, хорошей характеристики с места проживания и работы, характер административного проступка).

8)Жалоба составляется собственноручно лицом, оспаривающим принятое в отношении него решение о выдворении из России, либо юристом. Но лучше всего поручить составление жалобы квалифицированному юристу, который специализируется на вопросам миграционного и административного права.

Так ответ я не получил на свой вопрос? С какой стати меня все это время хотят содержать в изоляторе? Если я жалобу все равно подам!

Юриста я нанял. Предыдущее выдворение я успешно обжаловал в виду некомпетентного исполнение работы органов УФМС МВД. Может они таким образом хотят надавить на меня? Меня интересует у меня есть право находиться здесь? Даже если я буду на связи с юристом, и ждать решения где нибудь в другом городе?

Избегая данное преследование с их стороны.

Вас не имею право держать в изоляторе.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, она предусматривает арест разумеется, но в решение именно должен быть арест, а не штраф.

А у вас именно штраф, значит никакого изолятора не будет ни в коем случае

Здравствуйте уважаемый Антон!

В данном случае в целом правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания (ч. 6 ст. 32.10. КоАП РФ).

Однако может быть подана Жалоба ностранцем в суд, который вынес соответствующее постановление (ст. 30.3 КоАП РФ).

Поэтому суды при вынесении решения должны принимать во внимание характер совершенного правонарушения и учитывать такие обстоятельства: правонарушения не являются однородными, не посягают на общественный порядок и общественную безопасность, не связаны с незаконным оборотом наркотических средств, получены положительные рекомендации соседей о семье мигранта. И в ряде случаев отменяют решения.

Таким образом с юридической точки зрения Вас не в праве пугать и оказывать давление со стороны органов МВД о содержании в изоляторе, до вынесения решения по обжалованию и у Вас есть возможность и законное право находиться на территории РФ.

"При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Антон!

То есть я спокойно могу ждать решения апелляционной жалобы? Даже в другом городе, избегая преследований?

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 35.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящим Федеральным законом постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской Федерацией иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

То есть это законно

С уважением!

Так не принудительное выдворение же, а самоконтролируемое. Плюс я подал апелляцию, это разве дает право на закрытие в изолятор?