Что делать если работодатель не подаёт данные об увольнении в пенсионный фонд в течении 2 месяцев

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Обязанность для работодателей представлять в органы ПФР сведения о трудовой деятельности физлиц (Форму СЭВ-ТД) предусмотрена с 1 января 2020 года. Сведения необходимы для формирования электронных трудовых книжек.

Форму СЗВ-ТД работодатели обязаны представлять ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялось какое-либо кадровое мероприятие (прием на работу, увольнение и др.) или сотрудник обратился с заявлением о ведении трудовой книжки в бумажном виде или о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности.

СЗВ-ТД об увольнении и трудоустройстве работников подается в ПФР на следующий день.

Можно обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, ну и в суд, если не поможет.

Обратитесь с жалобами в ГИТ и Прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры. А так же в судебном порядке можете требовать этого, в том числе взыскав и компенсацию морального вреда