Вы говорите, что у одинокой матери отсутствует запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

• г. Белгород

Здарвствуйте!

Мой вопрос адресован Соломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, прочитав Вашу статью Льготы и гарантии одиноким матерям на сайте http://www.7ya.ru.я все же так и не уяснила до конца кто-же признается матерью одиночкой. Вы пишете:

Итак, одинокой матерью можно назвать:

женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);

Так как в Налоговом Кодексе РФ под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, то одинокая мать может рассчитывать на двойной вычет только до вступления ее в брак. При вступлении в брак супруг одинокой матери имеет право на предоставление ему такого налогового вычета, несмотря на то что он не является отцом ребенка.

Получается противоречие. Вы говорите, что у одинокой матери отсутствует запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

А в Налоговом кодексе конкретно написано, что под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Т.е, по логике документом подтверждающим одиночество, является свидетельство о расторжении законного брака.

Так кто-же является одинокой матерью?

Получается, что налоговые вычеты, которые мы выплачиваем на нашем предприятии разведенным мамам, по предъявлению св-ва о расторжении ьрака, им и не положены, и выплачиваем мы их незаконно?

Будьте добры поясните данный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

я ответила.