Субсидии служащим на приобретение жилого помещения.

Читайте также:
• г. Печоры
Вопрос №2072164

Муж сдает документы на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения как гос. служащий. Выписку из поквартирной карточки заверила паспортиска печатью управляющей компании. На работе требуют чтобы эта выписка былв заверена УФМС, тк бланок имееет шапку Приложение №10

к Административному регламенту предоставления

Федеральной миграционной службой

государственной услуги по регистрационному учету

граждан российской Федерации по месту

пребывания и по месту жительства

в пределах Российской Федерации.

Кто прав? Кто должен заверять эту выписку? И на какой документ можно сослаться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.12.2012, 00:35

Любовь!

Где домовая книга хранится, тот и штамп ставит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я требовать перерасчёта за период временного отсутствия потребителей в связи с моей регистрацией в другой квартире,

Я собственник квартиры. В квартире никто не зарегистрирован. На пустующую квартиру пришла квитанция об оплате коммунальных услуг в которую были включены горячая, холодная вода и стоки на одного человека. В ЖЭКе сослались на решение верховного суда РФ от 23 декабря 2009 г. N ГКПИ 09-1339 и Статью 155 п. 11 жилищного кодекса РФ.

Могу ли я требовать перерасчёта за период временного отсутствия потребителей в связи с моей регистрацией в другой квартире, предоставив свидетельство о регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА (Приложение N 8 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Форма N 8). Ведь подобный перерасчёт можно затребовать при предоставлении свидетельство о регистрации по месту ПРЕБЫВАНИЯ согласно постановлению правительства О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ глава VI. статья 56. пункт д.?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.11.2011, 16:31

Александр, Вы вправе требовать перерасчета. Обращайтесь с письменным заявлением. Предоставьте доказательства непроживания в квартире. Ссылки на нормы права есть в Вашем же вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Из чего Вы сделали такой вывод?

Ответ от 26.09.2013 13:58

Уважаемая Инна!

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в место существовавшей на тот период прописки по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации граждане Российской Федерации, имеющие ПРАВО пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, ВПРАВЕ приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования жилыми помещениями по договору социального найма имеют те граждане Российской Федерации, которые зарегистрированы в данном жилом помещении.

С вышеуказанными нормативными актами Вы можете ознакомиться сами в любое время.

Удачи Вам.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Уважаемый юрист, ваш ответ указывает на законы, которые регламентируют отношения в области регистрации граждан, но в них нигде не сказано, что Право пользования жилыми помещениями по договору социального найма имеют те граждане Российской Федерации, которые зарегистрированы в данном жилом помещении. Из чего Вы сделали такой вывод?

Адвокат г. Белгород
02.10.2013, 19:03

Регистрация и социальный наем разные вещи . И регулируются разными законами . И не всегда они связаны . Не всегда зарегистрированное лицо (за исключением несовершеннолетних) подлежит включению в договор социального найма

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом,

Скажите пожалуйста, почему некоторые юристы отвечая на вопрос имеем ли мы право на постоянную регистрацию в купленной нами новостройке, говорят что это возможно только после получения права собственности? Ведь в Приказе Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" четко сказано, что

для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

(Кстати в жилищном кодексе такой же перечень.)

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом, подтверждающим наличие права пользования жилым помещением, а соответственно основанием для постоянной регистрации к квартире?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.02.2009, 01:21

Уважаемая Надежда!

Регистрационный учет граждан осуществляется по месту пребывания и по месту жительства.

В соответствии с Законом "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежитие,....), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает [u]в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды[/u] либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В перечисленном перечне документов четко указано, что представленный документ должен подтверждать право пользования жилым помещением (т.е. в документе это должно быть прямо указано).

Акт приема-передачи квартиры не является самостоятельным документом, а лишь фиксирует передачу Вам объекта по договору (купли-продажи, долевого участия и т.п.), не имеющему отношения ни к найму ни к аренде жилого помещения. Таким образом, ни в качестве собственника (т.к. право собственности не зарегистрировано) ни в качестве нанимателя или арендатора в данной квартире Вы проживать не можете, а значит у Вас не возникает основания для регистрации.

С уважением

Елена Осипова

Вам помог ответ?ДаНет

В какие сроки предусмотрена замена паспорта гражданина Российской Федерации?

У меня подобная ситуация, сотрудники МФЦ ссылаются на пункт 26 Административного регламена Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, там есть пункт о предоставлении документов, подтверждающих прописку, у меня сейчас сложно с тем чтобы съездить и взять выписку из домовой книги. На какие нормативные документы можно сослаться?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
22.12.2014, 13:18

Здравствуйте! Увы - правы они в данном случае

Вам помог ответ?ДаНет

Справочная информация - Анатолий, Москва.

Вопрос по регистрационному учету с которым никак не могу разобраться. Заявитель писал заявление в УВМ УМВД по Смоленской области в отдел адресно-справочной работы с просьбой сообщить адресно-справочную информацию об адресе его регистрации по месту жительства. Ответ из УВМ УМВД по Смоленской области пришел в виде адресной справки "Приложение №12 к административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации" в которой значится что заявитель зарегистрированным либо снятым с регистрационного учета по месту жительства (пребывания) не значится. Но заявителю необходимо знать, был ли он зарегистрирован по Смоленской области по месту жительства или пребывания ранее. То есть выданная справка не означает, что заявитель ранее мог быть там зарегистрирован? Если это так, то какой документ и в какой инстанции должен получить заявитель, чтобы узнать весь его период регистрации в Смоленской области?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.08.2017, 19:09

Такую информацию нельзя получить в рамках административного регламента, для этого нужно делать официальный запрос правоохранительных органов, суда или адвокатский запрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного родителей, если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан, а собственники помещения не дадут своего согласия. Изучив нормативный документ (п. 114-117 Приказа ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
30.03.2016, 23:43

Нет, не имеют права. Родители новорожденного имеют право прописать ребенка на своей жилплощади, для этого им не нужно получать согласие на оформление ребенка от других лиц, зарегистрированных по данному адресу, даже если те являются собственниками данного жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волосово

Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного родителей, если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан, а собственники помещения не дадут своего согласия. Изучив нормативный документ (п. 114-117 Приказа ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Юрист г. Ставрополь
30.03.2016, 23:20

отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

---немного не так. имеют право зарегистрировать без согласия в жильё по соцнайму. но не в жильё в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бокситогорск

Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного родителей, если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан, а собственники помещения не дадут своего согласия. Изучив нормативный документ (п. 114-117 Приказа ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Юрист г. Москва
30.03.2016, 23:02

Никто ничего требовать не будет. Идите и регистрируйте новорожденного по месту вашей регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного родителей, если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан, а собственники помещения не дадут своего согласия. Изучив нормативный документ (п. 114-117 Приказа ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Юрист г. Новосибирск
31.03.2016, 18:49

Евгений, нет, не имеют. На регистрацию ребенка с одним из родителей, действительно, не требуется согласия других проживающих.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сертолово

Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного родителей, если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан, а собственники помещения не дадут своего согласия. Изучив нормативный документ (п. 114-117 Приказа ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288 Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) отец или мать имеет право зарегистрировать новорожденного по своему месту жительства предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Юрист г. Ставрополь
30.03.2016, 23:21

---на основании принадлежности жилого помещения его собственнику. Никто не имеет права без согласия собственника никого регистрировать в его собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение