Процедура выхода и передачи доли в ООО - кто принимает решение о внесении изменений в ЕГРЮЛ?

• г. Санкт-Петербург

В ООО два участника. Один участник, он же генеральный директор подал заявление на имя общего собрания о выходе и передаче доли в ООО и увольнении. Кто принимает решение о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Один оставшийся учредитель (и оформляется все его решением) или оба учредителя (оформляется протокол и подписывают его двое)? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Мария, всё гораздо проще. Выходящий из ООО участник пишет заявление о выходе из состава участников с такого-то числа, вручает его под подпись руководству ООО, т.е. фактически сам себе, под подпись и печать. Заполняется заявление по форме Р14001, подписывает его выходящий участник, подпись под ней удостоверяется у нотариуса. В налоговую подаётся заявление по форме и заявление участника о выходе с отметкой о его получении обществом. Полномочия же директора прекращаются через месяц после подачи заявления об уходе. Это заявление подаётся общему собранию участников.

Составляйте решение единственного участника.

А если заявление об увольнении подано за месяц до заявления о выходя. Т.е. на момент подачи заявления остается 2 дня до уходя ген. директора, то тогда как? Спасибо.

Статус участника и статус директора никак между собой не связаны. В порядке регистрации это ничего не меняет. Заявление о выходе подаётся руководству ООО, заявление по форме для налоговой подписывается выходящим участником. Участник, вышедший из ООО, считается таковым с даты подачи заявления. Для третьих лиц этот факт станет очевидным с даты государственной регистрации. Нового директора назначит оставшийся участник. При смене директора надо подать тоже форму Р14001, к ней ничего прикладывать не надо.

А если выходящий участник уже заграницей, может все решить оставшийся участник своим решением и подать заявление в МИФНС о смене ген.директора, о выходе участника и распределении долей?

Порядок выхода участника предусмотрен только через его личное заявление, решение оставшегося участника здесь не подойдёт. И кстати, при смене директора, заявление по форме для налоговой подписывает старый директор. Т.е. без участника, уехавшего за границу регистрационные действия не произвести.