Коллекторное агентство требует погасить задолжность по кредиту жены, не смотря на ее смерть и отсутствие наследства

• г. Белгород

Примерно четыре года назад жена взяла в кредит телефон за семь тысяч рублей в городе Белгоде для семнадцати летней дочери Меня в известность не поставила. Полгода назад жена умерла. А сейчас коллекторное агенство города Томска предлагает ей погасить задолжность по кредиту в сумме 80 178,88 рублей хотя я поставил агенство в известность, что жена умерла пять с половиной месяцев назад.. Наследства жена ни какого не оставила, квартира у нас муниципальная. Имеет ли право коллекторное агенство требовать с меня погашения этой задолжности, хотя жена говорила, что она расчиталась по кредиту полностью.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вы приняли наследство от жены если НЕТ, то скажите вымогателям до свидания, а будут доставать, поясните им что обратитесь в прокуратуру. С уважением к Вам Есипов С.В.