Вопросы о нарушении коммерческой тайны - возможность судебного спора и статус разглашенной информации до подписания соответствующих документов
597₽ VIP

• г. Калининград

Ситуация такая: Сотрудник открыл компанию-конкурента, работая на другую в это время. На ТОТ момент сотрудника не ознакомили ни с положением, ни с соглашением, ни с протоколом о коммерческой тайне. То есть она не была введена вообще по факту.

Когда сотрудник изъявил желание уволиться-ему сунули бумаги о коммерческой тайне на подпись (бумаги от начала года, а началась уже вторая половина года). Он подписал их под прессингом, но нынешней датой.

Может ли работодатель подать в суд о нарушении коммерческой тайны? Потому что он узнал о наличии компании, которая была открыта во время работы сотрудника? Является ли коммерческая тайна, разглашенная ДО момента подписания бумаг о ком тайне-таковой? Они собираются подавать в суд за сам факт открытия компании-конкурента.

Ответы на вопрос (14):

Ксения, здравствуйте!

Вопрос, надо сказать, у вас непростой.

Дело в том, что если ли за период работы Вас в этой компании, в соответствии со ст. 4. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и способы получения такой информации Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" в организации не был введен режим коммерческой тайны и разработаны соответствующие нормативные документы с ознакомлением сотрудников и подписанием ими дополнительного соглашения к трудовому договору

Если ничего этого не было предпринято, то обвинять вас в нарушении коммерческой тайны бессмысленно, даже несмотря на то, что вы по факту подписали какие-то бумаги, составленные задним числом

В дополнении

Если информация, содержащаяся в документе, важна для каждой из сторон, подписавшей документ, то даты его подписания также должны быть указаны. Принципиальное значение для каждой из подписавшей документ стороны значение имеет именно та дата, с которой у такой стороны возникают правовые последствия, то есть объекты гражданских прав. К которым по смыслу ст. 128. Объекты гражданских прав ГК РФ может быть отнесена и коммерческая тайна, как объект интеллектуальной деятельности

Да, я подписала датой фактического ознакомления. Могу ли я использовать дальше данные "КТ" в работе своей ООО? Если эти данные уже давно есть у ООО? Если те же самые клиенты есть в открытом доступе базы клиентов на специальной бирже? То есть я ничего не копировала вообще у работодателя. Да и сами клиенты идут ко мне, так как оценили мои профессиональные качества.

Полностью компилировать, т.е. брать без обработки чужие данные я Вам категорически не советую

Добавляйте к ним самостоятельную обработку источников

Конечно. Все эти клиенты были заново мной открыты в процессе поисков. Всех их я нашла в открытых источниках.

Федеральный закон "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ (последняя редакция).

Согласно статьи 3 данного закона:

1) коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

А в статье 11 данного закона говорится:

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Спрашиваете: Может ли работодатель подать в суд о нарушении коммерческой тайны? Статья 3 ГПК РФ дает работодателю безусловное право на обращение в суд. Проблема заключается не в самой возможности подачи в суд, а в том что в суде согласно ст 56 ГПК РФ нужно будет доказывать правомерность своих требований.

На мой взгляд, именно в этом будет заключаться проблема данного работодателя. Если работник подписал соглашение о неразглашении коммерческой тайны сегодняшней датой, то данное соглашение не распространяется на ситуацию возникшую с начала года.

Сведения разглашенные до подписания соглашения о коммерческой тайне не могут являться коммерческой тайной, потому что режим коммерческой тайны был придан этим сведениям только после подписания бумаг работником, что случилось спустя боле полгода.

На мой взгляд, у этого сотрудника есть все шансы в суде добиться неудовлетворения иска этого работодателя

То есть работодатель не сможет привлечь к нарушению коммерческой тайны (или каких-то норм конкуренции), учитывая, что компания открыта была еще во время работы? А если у нас (еще до момента подписания ком тайны) образовались общие клиенты? (договора с клиентами созданы ДО ознакомления с ком тайной). Клиенты идут категорически сами + их контакты и заказы размещаются на общедоступной бирже.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения сведения могут быть отнесены к коммерческой тайне в силу Федерального закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» т.е. информации, составляющей коммерческую тайну, сведения производственного, экономического, организационного и другого характера, связанные с профессиональной деятельностью.

Однако имейте ввиду, что любые сведения в том числе о заказчиках компании, компаний конкурентов и т.д. вполне могут не являться коммерческой тайной, поскольку вся информация о них содержится в информационной базе, доступной всем зарегистрированным пользователям (есть судебная практика, решение Ленинградского районного суда г. Калининграда от 18.05.2020 г. № 2-286/2020).

Более того, с учетом того, что сами сведения разглашенные до подписания соответствующего соглашения о коммерческой тайне никоим образом не являются коммерческой тайной, т.е. разглашенная ДО момента подписания документа, о ком тайне-таковой.

Более того, организация должна еще представить доказательства, что последствием разглашения коммерческой тайны стал прямой действительный ущерб (п. 1 ст. 243 ТК РФ, письмо Минтруда РФ от 19.10.2017 № 14-2/В-942).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, действия организации, о том, что оин собираются подавать в суд за сам факт открытия компании-конкурента., сводятся к нулю и вряд ли будут удовлетворены судом.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

В этой связи, не вижу оснований для Вашего беспокойства.

* При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ксения!

Добрый день, Ксения.

1)Ответственность за разглашение коммерческой тайны наступает у работника, если у него в трудовом договоре прописана обязанность не разглашать коммерческую тайну.

2)У вас в трудовом ничего такого не было, а значит вы могли до того момента спокойно использовать данные.

3)Сейчас после подписания, разумеется уже вы не можете ничего использовать, но идет речь о тех данных, которые получены после подписания!

4)Так что пусть подает в суд или что он хочет...

Вам не за что переживать.

Им будет очень сложно доказать, что вы при разглашение, принесли ущерб данной организации и так далее, если даже суд будет каким-то образом на их стороне.

ст. 4. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и способы получения такой информации Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", ст. 243 ТК РФ, письмо Минтруда РФ от 19.10.2017 № 14-2/В-942

В трудовом договоре есть такой пунктик. Но я же не могла знать ЧТО ИМЕННО является коммерческой тайной до момента подписания (ознакомления) с протоколом, приказом, соглашением.

Нет, погодите, если там есть такой пункт, то ситуация спорная.

ЧТо бы вам точно ответить, нужно изучить данный договор и все что вы подписали после.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Регистрация юридического лица не может быть основанием для обращения в суд за защитой своих прав, поскольку является правомерным действием и не нарушает чью-либо коммерческую тайну.

Скорее всего, вы имели в виду не регистрацию юридического лица как таковую, а использование вашей организацией информации, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам (ч.1 ст.1 закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне").

Законом установлено, что информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны (п.2 ч.2 ст.3 того же закона).

Разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, - действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору (п.9 ч.2 ст.3 того же закона).

Как установлено ст.11 закона № 98-ФЗ, в целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

Таким образом, сведения могут является коммерческой тайной даже при отсутствии ознакомления с их перечнем и порядком охраны конфиденциальности. Режим коммерческой тайны не считается установленным, если не приняты меры, перечисленные в ч.1 ст.10 закона

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа "Коммерческая тайна".

По вопросу установления режима требуется изучение и проверка обстоятельств. Его могут посчитать как установленным, так и не установленным в зависимости от результатов проверки.

Однако, поскольку вы не были своевременно ознакомлены с перечнем сведений, отнесенных к коммерческой тайне, и работодатель не в полной мере принимал меры к соблюдению режима её охраны, то нести ответственность за разглашение вы не можете в любом случае.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Хорошо, что подписали нынешней датой. В Вашем случае получается, что "помахали кулаками после драки". После того, как сведения стали общедоступными, решили ввести режим коммерческой тайны. Компания же по факту открыта до подписания обязательств?

В соответствии со ст.57 ТК РФ в трудовом договоре может содержаться условие:

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

Обычно при соблюдении всех требований закона, в том числе, трудового законодательства работодатель издает локальный акт - Положение о коммерческой тайне и к нему должен прилагаться перечень сведений, составляющих коммерческую тайну. В частности, такое требование содержится в ст.10 Закона о коммерческой тайне. Локальный акт утверждается приказом руководителя, с ним должны быть ознакомлены под роспись все работники. Это требование также содержится в Законе о коммерческой тайне. В ст.11 указано:

Работодатель также должен вести учет всех работников, которые имеют доступ к коммерческой тайне (грубо говоря: получил порцию конфиденциальной информации - расписался за нее в журнале).

Также мерой охраны коммерческой тайны (и она обязательна) является (п.5 ч.1 ст.10 Закона):

5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Для документов в электронном виде проставляется колонтитул (строка, расположенная на краю полосы набора и содержащая заголовок, имя автора, название произведения, части, главы, параграфы и т. д.). Если этой меры нет, то нельзя повесить на работника разглашение. В том числе и потому, что обязанность доказывания в данном случае лежит на работодателе.

Верховный Суд РФ в Постановление Пленума от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указал:

43. В случае оспаривания работником увольнения по подпункту "в" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника, эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения.

Обратите внимание, что ст.5 Закона указывает, что именно может относится к коммерческой тайне:

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

4) о состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2021 N 39-ФЗ)

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;

(в ред. Федерального закона от 18.04.2018 N 86-ФЗ)

7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами;

12) составляющих информацию о состоянии окружающей среды (экологическую информацию).

Почему то мне кажется, что вашей информации среди указанных нет.

Таким образом, даже если в Вашем трудовом договоре содержится общая фраза о неразглашении коммерческой тайны, это еще ничего не значит. Работодатель обязан иметь всю совокупность документов и доказательств, свидетельствующую о том, что Вы нарушили данное требование. А документы Вы подписали уже после того как открыли компанию. На тот момент данная информация не являлась коммерческой тайной (полагаю, компания создана раньше этого года?), Вам об этом ничего не было известно.

Ну, а по поводу обращения в суд, то речь идет, как понимаю, о недобросовестной конкуренции.

Согласно ст.4 Закона о защите конкуренции:

9) недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

То есть, Ваш работодатель, полагаю, собирается писать в иске о том, что Вы позаимствовали у них информацию и использовали в другой компании.

Но это тоже нужно доказать. Если информация находилась в свободном доступе и была открыта для всех, то о чем можно говорить.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Забыла еще добавить.

Обратите еще внимание на Постановление Конституционного Суда РФ от 26.10.2017 N 25-П. В нем суд указал:

Правовые последствия такой ситуации различаются в зависимости от степени разумности и осмотрительности самого обладателя информации. Если, предоставляя доступ к информации, он безразлично относился к ее дальнейшей правовой судьбе, в том числе не принимал мер к предотвращению ее выхода из-под своего контроля, то нет оснований рассматривать саму по себе отправку гражданином информации с адреса электронной почты, контролируемой обладателем информации, на свой (личный) адрес электронной почты в качестве обстоятельства, меняющего правоотношения по поводу этой информации. Если же обладатель информации принял - либо в силу нормативных предписаний, обязывающих его соблюдать конфиденциальность этой информации и осуществлять конкретные мероприятия по ее защите, либо в рамках своих прерогатив как ее обладателя - все необходимые меры против несанкционированного доступа к соответствующей информации третьих лиц, включая прямой запрет на ее отправку на личный адрес электронной почты допускаемого к ней лица (о чем это лицо было поставлено в известность), т.е. действовал разумно и осмотрительно, то отправка гражданином информации на свой (личный) адрес электронной почты, как явно совершенная вопреки предпринятым обладателем информации разумным мерам, может рассматриваться в качестве нарушения - в смысле законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации - его прав и законных интересов именно этим действием, безотносительно к тому, имело ли место разглашение (распространение) данной информации третьему лицу (третьим лицам).

Федеральный закон от 29 июля 2004 года N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", определяя статус обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, и закрепляя ряд его прав, связывает их возникновение с моментом установления им в отношении этой информации режима коммерческой тайны, предусматривающего принятие мер по охране ее конфиденциальности, включая определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну, ограничение доступа к такой информации путем установления порядка обращения с ней и контроля за соблюдением установленного порядка, учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана, регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров, нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя такой информации (часть 1 статьи 6.1, части 1 и 2 статьи 10).

То есть, у работодателя также должен быть принят режим защиты коммерческой тайны. Это его обязанность - принять все возможные меры, которые бы не позволили использовать конфиденциальную информацию вне рамок организации. И если он эти меры не принял, то о коммерческой тайне говорить не приходится. Еще один судебный акт на этот счет - Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 5-КА 20-25:

Из содержания приведенных норм следует, что ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется путем установления режима коммерческой тайны.

Вместе с тем доказательств, подтверждающих, что в отношении испрашиваемой административным истцом информации установлен режим коммерческой тайны, в материалах дела не имеется. Ни положения о коммерческой тайне, ни иных документов, устанавливающих перечень информации, составляющей коммерческую тайну, порядок доступа к такой информации, равно как и регулирующих отношения по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, не представлено.

Более того, в силу части 6 статьи 10 Закона о коммерческой тайне режим коммерческой тайны не может быть использован в целях, противоречащих требованиям защиты, в том числе, прав и законных интересов других лиц, что, в свою очередь, исключает саму возможность отнесения сведений, касающихся совершения поездок конкретным гражданином, к сведениям, составляющим коммерческую тайну.