Травма во время вырубки леса - возможен ли получение военной пенсии по инвалидности?
₽ VIP

• г. Семилуки

Травма была получена при выполнении работ по вырубке леса для строительства дороги. Перенесённая операция на бедренной кости правой ноги сделала её короче на 3 см, а сейчас уже на 5 см. Инвалидность III группы папе дали в возрасте 79-ти лет, указав, что травма была получена при исполнении обязанностей срочной военной службы. Однако пенсию папа получает не от военкомата, а от пенсионного фонда РФ. Возможно ли получение пенсии по инвалидности, как полученной при исполнении обязанностей срочной военной службы? Т.е. военной пенсии по инвалидности. В настоящее время папа перенёс инсульт (с 10 февраля 2012 года), лежит дома и врачи обследуют его на получении инвалидности уже I группы?

Ответы на вопрос (2):

Второй раз задаете вопрос.

Если сегодня военнослужащий срочной службы получит ранение, это не говорит о том, что ему будет выплачивать пенсию Министерство обороны. Выплачивать будет гражданский ПФ.

МО выплачивает лицам прописанным в Законе РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, т.е. офицерам, контрактникам и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) обследует больных по направлению поликлиники. Поликлиника может выдать посыльный лист, указав,например,хирургический диагноз (травма ноги), по которому при наличии оснований ему могут присвоить ту или иную группу. Врачи поликлиника могут направить Вашего отца на обследование с терапевтическим диагнозом ( инсультом) и врачи БМСЭ ему могут установить первую группу по этому заболеванию. Если же ваш отец желает установить связь между травмой, полученной в период прохождения военной службы и его травмой или болезнями,то необходимо первоначально обратиться в поликлинику с просьбой выдать посыльный лист в БМСЭ именно с этой целью.

Спросить
Пожаловаться

Назначение двух пенсий. Имею ли я право на получение пенсии по инвалидности (3 группа) и трудовой пенсии по старости если я получил травму при прохождении срочной службы в 1981 году, на территории РФ. В справке МСЭ записано травма получена при выполнении обязанностей военной службы.

Во время прохождения срочной службы в ВВ МВД СССР в период 1984-1985 был комиссован по ст.31-б,56-г, заболевание получено в период прохождения военной службы. В дальнейшем была операция по этому заболеванию, получена 2 группа инвалидности, в справке МСЭК тоже написано заболевание получено в период прохождения военной службы. В военкомате в получении пенсии отказали. Имею ли я право на получении пенсии и единовременные выплаты по линии военкомата.

Моему папе 74 года, он получает трудовую пенсию. Папа уже 2 года как болеет и врачи ему ставят диагноз - болезнь Альцгеймера, и говорят о необходимости получения инвалидности. При получении инвалидности означает ли, что он трудовую пенсию получать не будет, а ему будут платить пенсию по инвалидности. Спасибо.

На пенсии по выслуге лет с 1991 г.Служил в КГБ СССР. При исполнении обязанностей военной службы получил травму и группу инвалидности. Имею ли я право на получение 2-х пенсий: государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по выслуге лет. Спасибо.

Являюсь с 2015 года пенсионером МВД РФ,в настоящее время безработный, во время службы получил травму, но инвалидность не оформлял. Сейчас я хочу оформить инвалидность (скорей всего будет 2 ая группа инвалидности по диагнозу) и получать дополнительно ко льготной пенсии пенсию по инвалидности. Такой вариант по получению двух пенсий возможен? Или я буду получать только надбавку за инвалидность к основной пенсии по выслуге лет?

Я ушла на пенсию со службы в ОВД по инвалидности 6 лет назад (уходила по возрасту, но при прохождении медкомиссии, установили инвалидность, из-за травмы, полученной во время службы). Если я устроюсь по вольному найму в МВД, то буду ли иметь право на получение военной пенсии?

У меня диагноз костоартроз тазобедренных сустав. В мае 2012 года мне была сделана операция одной ноги и была получена инвалидность 3 группы, а в декабре 2013 года сделали операцию второй ноги. Должны ли мне дать 2 группу инвалидности и на какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является инвалидом, вследствии катастрофы на ЧАЭС 1986 год. С 1996 года инвалид 2 группы, причина увечье, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы. Есть удостоверение перенесшего лучевую болезнь, а так же в 2005 выдано удостоверение о льготах. Получает пенсию по инвалидности. В этом году исполнилось 50 лет. Т. е. согласно чернобыльского закона имеет право на получение досрочной пенсии по старости. Согласно законуО государственном пенсионном обеспечении в РФ,он как инвалид, вследствии военной травмы и достигший возраста 50 лет имеет право на получение двух пенсии.

ФЗ № 306 от 7.11.2011 г. В ст. 2.13 ФЗ указано, что необходимо точная формулировка. Что травма была получена при исполнении служебных обязанностей. А у папы написано при исполнении воинских обязанностей. Вот из-за этого в пенсиоонном фонде идёт простая доплата, а не военная пенсия. Но ведь в документе от 1953 года. Указано, что травма получена при исполнении приказа на выполнение данных работ (по вырубке леса на строительстве дороги). В 1953 году и сейчас приказ воинский, значит и обязанности воинские. Содата ведь куда пошлют. Там он и выполняет приказ командира. Как же сейчас в связи с эти приказом действовать нам?

Мой дедушка пенсионер МВД, пенсия назначена за выслугу лет по инвалидности (II группа) травма получена при исполнении обязанностей военной службы. Положена ли ему добавка к пенсии в размере 4383 руб по достижении 80 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение