Травма во время вырубки леса - возможен ли получение военной пенсии по инвалидности?
₽ VIP

• г. Семилуки

Травма была получена при выполнении работ по вырубке леса для строительства дороги. Перенесённая операция на бедренной кости правой ноги сделала её короче на 3 см, а сейчас уже на 5 см. Инвалидность III группы папе дали в возрасте 79-ти лет, указав, что травма была получена при исполнении обязанностей срочной военной службы. Однако пенсию папа получает не от военкомата, а от пенсионного фонда РФ. Возможно ли получение пенсии по инвалидности, как полученной при исполнении обязанностей срочной военной службы? Т.е. военной пенсии по инвалидности. В настоящее время папа перенёс инсульт (с 10 февраля 2012 года), лежит дома и врачи обследуют его на получении инвалидности уже I группы?

Ответы на вопрос (2):

Второй раз задаете вопрос.

Если сегодня военнослужащий срочной службы получит ранение, это не говорит о том, что ему будет выплачивать пенсию Министерство обороны. Выплачивать будет гражданский ПФ.

МО выплачивает лицам прописанным в Законе РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, т.е. офицерам, контрактникам и т.п.

Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) обследует больных по направлению поликлиники. Поликлиника может выдать посыльный лист, указав,например,хирургический диагноз (травма ноги), по которому при наличии оснований ему могут присвоить ту или иную группу. Врачи поликлиника могут направить Вашего отца на обследование с терапевтическим диагнозом ( инсультом) и врачи БМСЭ ему могут установить первую группу по этому заболеванию. Если же ваш отец желает установить связь между травмой, полученной в период прохождения военной службы и его травмой или болезнями,то необходимо первоначально обратиться в поликлинику с просьбой выдать посыльный лист в БМСЭ именно с этой целью.