Подросток совершил мелкое хищение в магазине - что будет дальше?

• г. Екатеринбург

Подросток совершил мелкое хищение в магазине. Дело передали в полицию. Можно ли договориться с магазином забрать заявление, и если нет, то какое дальнейшее развитие событий? Ребенку 15 лет

Ответы на вопрос (17):

Постановка в пдн, можете попробовать

Доброе утро, Светлана!

К сожалению, на сегодняшний день действующее законодательство, не позволяет "забрать" заявление из полиции!

Вопрос о прекращении уголовного дела, за примирением сторон, необходимо решать в судебном порядке ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ.

Возмещаете вред магазину, договариваетесь о примирении, в ходе судебного заседания, представитель магазина заявляет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон!

Суд прекращает уголовное дело, лицо считается не судимым!

Также возможно прекращение уголовного дела, с назначением судебного штрафа в порядке ст. 76.2 УК РФ, в случае если вред возмещен, а потерпевшая сторона, не "желает" прекращать дело!

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На основании вышеизложенного, необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты, для того, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности!

Читайте личные сообщения!

При чем здесь УК, если речь о мелком хищении?

Это КоАП, а не УК или УПК

За кражу привлекают с 14 лет. Возбудят уголовное дело.