Возможность замены стационарной экспертизы на амбулаторную или экспертизу слелкоспособности при проверке состояния за 5 лет - оспаривание и альтернативные варианты

• г. Москва

Судом назначена стационарная экспертиза о состоянии 5 летней давности, можно ли изменить стационарную экспертизу на амбулаторную или экспертизу слелкоспособности? ТК проверяют состояние человека 5 лет назад, и стоит вопрос о его состоянии давнего времени вине сегодняшнего. Как заменить способ экспертизы или обжаловать за нецелесообразность. ТК стационарная дорогая на нее денег нет

Ответы на вопрос (3):

Нет, невозможно изменить вид экспертизы, если она уже назначена.

Здравствуйте, Екатерина.

Экспертиза уже судом НАЗНАЧЕНА. Об этом суд выносил определение.

Здесь только один действенный способ:

обжаловать определение суда о назначении стационарной экспертизы.

Сделать это надо как можно быстрее, так как сроки обжалования ограничены.

При Ваших доводах вышестоящий суд отменит назначенную экспертизу.

В дальнейшем - Вы вправе будете ходатайствовать в суде о назначении той экспертизы, которую считаете целесообразной.

Никак. Какую суд назначил экспертизу, такая и будет проводиться. Обжалование определения суда о назначении экспертизы НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ГПК РФ. Можно обжаловать это определение ТОЛЬКО в части приостановления производства по делу. Ваши доводы о её дороговизне не имеют никакого значения. Суд - это состязание сторон, путём представления различных доказательств. Сэкономить на оплате экспертизы не получится, придется её оплатить.