Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, куда нам следует обратиться после вынесения решения суда?

• г. Москва

Требуется консультация по вопросу трудового права. Сложилась следующая ситуация:

В июле мой сын по объявлению в интернете устроился на работу. В объявлении была указана з/пл в размере 20000 рублей.

Работодатель в устной форме подтвердил размер заработной платы (оклада), но трудовой договор был подписан сторонами с указанием заработной платы в размере 1700 рублей (Копию договора на руки работнику не выдали). Работники предприятия привлекались работодателем к сверхурочным работам и к работам в выходные дни сверх установленных законодательством норм, которые оплачивать руководитель отказался, к тому же ни разу не был выплачен в полном объеме оговоренный оклад. Сын уволился с работы и подал в суд на работодателя о взыскании задолжености по зарплате.

Ответчик иск не признает.

Истец смог предъявить в суд распечатку из интернета с объявлением и напечатанное в газете такое же объявление, где указан размер заработной платы, еще есть свидетель, который подтверждает, что в указанный период действительно допускались сверхурочные работы сверх норм, установленных законодательством. Можно еще найти пару свидетелей, которые подтвердят, что фактически зарплата не соответствует той, которая указывается в договоре (т.е. есть "черная" и "белая" зарплаты) Судья сказала, что этих доказательст не достаточно, чтобы взыскать задолженость из расчета оклада 20000 р, который указан в объявлении, т.к. объявление в газете может быть напечатано с ошибкой.

В редакции газеты в выдаче справки для подтверждения верности напечатанного текста объявления отказали (по телефону). Каким образом можно потребовать в редакции копию заявки предприятия на публикацию текста объявления? Можноно ли в суд представить показания свидетеля заверенные у нотариуса?

Есть ли у нас возможность выиграть судебный процесс по нашим данным. Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, куда нам следует обратиться после вынесения решения суда?

С уваженим Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда !

) Копию заявки Вы можете затребовать в ходе судебного заседания попросив суд направить запрос в редакцию указав на то, что редакция отказывается Вам представить такой документ. Однако, Вы должны будете представить доказательства того, что Вам отказали в такой выдаче. Это можно сделать представив суду письменный отказ редакции в такой выдаче (что маловероятно) или уведомление о получении редакцией Вашего требования и отсутствии ответа в течение 10 дней. Это займет у Вас примерно месяц.

2) Закон предусматривает либо вызов свидетеля в суд для оглашения показаний, либо(если свидетель находится в другом городе) направляет в суд данного города поручение об опросе свидетеля и направлению в адрес суда рассматривающего дело его показаний. Нотариус не будет заверять именно свидетельские показания, но имеет право свидетельствования подписи под текстом. В практике случаются случаи (на перефирии) когда нотариусы свидетельствуют именно свидетельские показания и московские суды принимают их, но это касается лтдаленных мест и старых и больных людей которые не могут приехать в Москву. Так что думаю московский суд не примет такого документа в Вашем случае.

3) Исходя из более чем 5-ти летнего опыта начальника юридического отдела на предприятиях и опыта более чем 20-ти подобных дел могу предположить что шансов у Вас на положительный результат немного. Предприятие скажет, что в тот момент (пим требовался специалист именно на такой оклад, но с другими даными, а Вашего сына изначально брали на работу с условиями указанными в штатном расписании -1700 рублей. Свидетели не смогут доказать, что видели момент получения суммы в 20000 рублей и сами получали столько же. Договор предприятие конечно представит, так как отказываться от самого факта нахождения с Вашим сыном в трудовых отношениях не имеет смысла(налоговая подтвердит отчисление налогов), но в нем будет та-же сумма 1700 рублей. А если предприятие вообще не оформляло Вашего сына на работу, тогда они могут отказаться от самого факта его работы.

4) Рекомендую обратиться в Прокуратуру района с идентичными требованиями и проведением проверки, а также в Трудовую инспекцию (где-то в районе метро Кантемировская) это в ряде случаев дает положительный эффект.

Спросить
Пожаловаться

Устроился на работу курьером, работодатель предложил заключить договор подряда, могу ли я потом переквалифицировать договор в трудовой?, как обосновать размер заработной платы?, в интернете имеется объявление работодателя с вакансией курьер, размер заработной платы и график работы в объявлении указан.

Скажите, если в трудовом договоре указано следующее:

Работадатель выплачивает работнику ежемесячно оклад в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Размер ежемесячного оклада Работника указан с учетом сумм налогов, установленных действующим законодательством РФ.

Подразумевается что это сумма до или после вычета налогов?

Работодатель подал объявление в газету о заработной плате в размере 20000 р. На самом же деле он заплатил 7000., мотивируя это тем, что наложил штраф за опоздание. Правомерно ли ему подавать такие объявления? Опоздание было минут на 15. Зарплата серая (в конверте). Является ли объявление документом против работодателя?

С уважением.

Может ли работодатель подавать в газету объявления «требуется работник», минуя службу занятости? Подала в газету объявления, что требуются работники на ферму. Нас оштрафовала прокуратура. Они вычитали наше объявление, и сказали, что все организации и ИП по закону - не имеют права подавать объявления о трудоустройстве в газеты, на телевидение, в бегущую строку - только через службу занятости!? Это правда?

С октября месяца 2014 года работник не появлялся на рабочем месте,

не оповестив работодателя в письменном виде (нарушена статья 142 ТК РФ) .

Работодатель составил акт по установленной форме.

Работник подал 18 декабря исковое аявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате в размере среднего зароботка

(Зарплата с мая по сентябрь 2014 года в размере оклада была начислена работнику. Но не выплачена, ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете предприятия).

К тому же работник пытался получить компенсацию по средней зарплате с октября по 18 декабря как за вынужденные прогул по вине работодателя.

Решением суда от 4 февраля 2015 года установлена выплата работодателем заработной платы в размере оклада, установленного трудовым договором. В компенсации за вынужденный прогул работнику отказано..

4 февраля по окончании судебного заседания, на котором было зачитано решение суда, работник подал работодателю заявление с просьбой уволить его с 4 февраля 2015 года по собственному желанию.

Вопрос: С какого времени работодатель может уволить этого работника.

По какой статье трудового кодекса РФ (за прогулы или по собственному желанию)?

Спасибо.

Мой муж три года назад устроился на работу плиточником. В объявлении была указана зарплата 30 тысяч, но в договоре указали оклад 12700 рублей. Плюс доп. выплаты за проделанную работу. Сейчас мой муж получил уведомление о сокращении штата, в частности его должность. Все три года он регулярно получал более 30000 тыс. рублей. Но буквально последние три месяца стали платиты зарплату равную окладу. Правомерны ли действия работодателя? Можно ли добиться выплаты зарплаты за три месяца в полном размере, а не в размере оклада?

Отец уволился по собственному желанию, с работодателем было заключено соглашение о прекращении действия трудового договора, в котором указано, что работодатель обязуется выплатить выходное пособие, в размере 4-х месячного оклада, сумма прописана в договоре, по факту пришла сумма на 5 тысяч меньше. Подскажите, облагается ли выходное пособие налогом? На сколько правомерно действие работодателя? Ведь в договоре указана конкретная сумма, но выплачена была не в полном объеме. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имел место необоснованный отказ в приеме на гос. службу.

Работодатель размещал объявления в печатных СМИ. Заголовок объявления изложен в виде: Приглашаем на службу...

В объявлении о приеме на службу изложены все основные условия договора (контракта):

1.Требования к кандидату (возраст, отсутствие судимости и медецинских противопоказаний и т.д установленные ФЗ о госслужбе).

2.Наименование и адрес работодателя и телефон;

3. Соц. гарантии, права работника и иные обязательные выплаты;

4.Заработная плата.

Согласно ТК РФ труд свободен, но дискриминационный отказ в приеме на работу запрещен.

В целях наличия основания для понуждения ответчика заключить трудовой договор, нужно ли просить суд признать данное объявление публичной афертой и является ли это объявление офертой?

В случае если суд сочтет отказ в приеме дискриминационным впреве ли суд обязать работодателя заключить контракт задним числом с момента подачи заявления работодателю?

Приказ о приеме на работу был издан работодателем где указана сумма зарплаты 600 рублей, но работник с данным приказам не был ознакомлен. Фактически работник получал зарплату 14000 рублей. При возникновении спора между сторонами по поводу несвоевременной выплаты зарплаты работнику, работодатель придоставил в суд ведомость согласно которой зарплата работника составляля 3000 рублей. Вопрс. Кто из сторон будет доказывать в суде сумму зарплаты, работник или работодатель и какие для этого нужно будет предоставить докозательства. А так же какое решение может вынести суд?

Работаю на предприятии, где заработная складывается из оклада и премии. При этом на предприятии нет Положения о премировании, Правил внутреннего трудового распорядка и должностной инструкции, на которые имеется ссылка в трудовом договоре. При трудоустройстве в трудовом договоре была указана одна сумма оклада, но в последующем на основании дополнительного соглашения к трудовому договору оклад был уменьшен (в связи с изменением штатного расписания), но общая сумма заработной платы оставалась неизменной. Теперь на предприятии в связи со сложным финансовым положением премия выплачиваться не будет, буду получать только оклад, который указан в дополнительном соглашении. Вправе ли работодатель уменьшить размер заработной платы (окладной части), если не были изменены условия труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение