Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, куда нам следует обратиться после вынесения решения суда?

• г. Москва

Требуется консультация по вопросу трудового права. Сложилась следующая ситуация:

В июле мой сын по объявлению в интернете устроился на работу. В объявлении была указана з/пл в размере 20000 рублей.

Работодатель в устной форме подтвердил размер заработной платы (оклада), но трудовой договор был подписан сторонами с указанием заработной платы в размере 1700 рублей (Копию договора на руки работнику не выдали). Работники предприятия привлекались работодателем к сверхурочным работам и к работам в выходные дни сверх установленных законодательством норм, которые оплачивать руководитель отказался, к тому же ни разу не был выплачен в полном объеме оговоренный оклад. Сын уволился с работы и подал в суд на работодателя о взыскании задолжености по зарплате.

Ответчик иск не признает.

Истец смог предъявить в суд распечатку из интернета с объявлением и напечатанное в газете такое же объявление, где указан размер заработной платы, еще есть свидетель, который подтверждает, что в указанный период действительно допускались сверхурочные работы сверх норм, установленных законодательством. Можно еще найти пару свидетелей, которые подтвердят, что фактически зарплата не соответствует той, которая указывается в договоре (т.е. есть "черная" и "белая" зарплаты) Судья сказала, что этих доказательст не достаточно, чтобы взыскать задолженость из расчета оклада 20000 р, который указан в объявлении, т.к. объявление в газете может быть напечатано с ошибкой.

В редакции газеты в выдаче справки для подтверждения верности напечатанного текста объявления отказали (по телефону). Каким образом можно потребовать в редакции копию заявки предприятия на публикацию текста объявления? Можноно ли в суд представить показания свидетеля заверенные у нотариуса?

Есть ли у нас возможность выиграть судебный процесс по нашим данным. Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, куда нам следует обратиться после вынесения решения суда?

С уваженим Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда !

) Копию заявки Вы можете затребовать в ходе судебного заседания попросив суд направить запрос в редакцию указав на то, что редакция отказывается Вам представить такой документ. Однако, Вы должны будете представить доказательства того, что Вам отказали в такой выдаче. Это можно сделать представив суду письменный отказ редакции в такой выдаче (что маловероятно) или уведомление о получении редакцией Вашего требования и отсутствии ответа в течение 10 дней. Это займет у Вас примерно месяц.

2) Закон предусматривает либо вызов свидетеля в суд для оглашения показаний, либо(если свидетель находится в другом городе) направляет в суд данного города поручение об опросе свидетеля и направлению в адрес суда рассматривающего дело его показаний. Нотариус не будет заверять именно свидетельские показания, но имеет право свидетельствования подписи под текстом. В практике случаются случаи (на перефирии) когда нотариусы свидетельствуют именно свидетельские показания и московские суды принимают их, но это касается лтдаленных мест и старых и больных людей которые не могут приехать в Москву. Так что думаю московский суд не примет такого документа в Вашем случае.

3) Исходя из более чем 5-ти летнего опыта начальника юридического отдела на предприятиях и опыта более чем 20-ти подобных дел могу предположить что шансов у Вас на положительный результат немного. Предприятие скажет, что в тот момент (пим требовался специалист именно на такой оклад, но с другими даными, а Вашего сына изначально брали на работу с условиями указанными в штатном расписании -1700 рублей. Свидетели не смогут доказать, что видели момент получения суммы в 20000 рублей и сами получали столько же. Договор предприятие конечно представит, так как отказываться от самого факта нахождения с Вашим сыном в трудовых отношениях не имеет смысла(налоговая подтвердит отчисление налогов), но в нем будет та-же сумма 1700 рублей. А если предприятие вообще не оформляло Вашего сына на работу, тогда они могут отказаться от самого факта его работы.

4) Рекомендую обратиться в Прокуратуру района с идентичными требованиями и проведением проверки, а также в Трудовую инспекцию (где-то в районе метро Кантемировская) это в ряде случаев дает положительный эффект.