Как получить заработную плату от работодателя, который не выплачивает ее в течение пяти месяцев?
50₽ VIP

• г. Москва

Моя супруга работает корректором в редакции электронного периодического издания. В течение пяти месяцев не выплачивается заработная плата, хотя журнал регулярно выходит. Задержку руководство объясняет финансовыми трудностями, связанными с поиском новых инвесторов. Трудового договора супруга не имеет, так как при требовании заключить договор работодатель снижал заработную плату в 2 раза. Однако, в списке работающих над номером фамилия супруги указывается. Зарплата выдавалась полностью «в конверте». Три месяца назад супруга отказалась корректировать очередной номер до выплаты з/п с уведомлением работодателя по электронной почте. Подскажите пожалуйста, каким образом можно получить заработанные деньги?

P.S. Я уже задавал этот вопрос на Вашем портале полтора месяца назад с указанием названия издания. После этого поступило требование работодателя убрать упоминание названия журнала в публичном сообщении и клятвенное обещание в месячный срок выплатить долг по з/п. Однако «воз и ныне там». Кроме того, в случае упоминания имени журнала в чёрных списках в интернете работодатель угрожает судебным иском о клевете, аргументируя тем, что сделает всё, чтобы доказать факт трудовых отношений было невозможно. Также допускаю возможность угроз другого плана. Имеет ли смысл в такой ситуации пытаться получить заработанные деньги?

Ответы на вопрос (25):

Если есть возможность подтвердить факт наличия трудовых отношений, т.е. свидетели, письменные доказательства, то смысл бороться есть.

Но скорее всего без суда не обойдется.

Готов Вам помочь.

С Уважением Егоров Юрий

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Работодатель Вам невольно помогает. Огласка необходима. Публикуйте и называйте. Пугает.

Спросить
Пожаловаться

Павел, а я Вам уже отвечал, что кроме суда - у Вас иного пути нет. Вы прождали полтора месяца, не получили ни копейки - ждём дальше пока не надоест ждать...

Имейте в виду, срок обращения в суд - 3 месяца, то есть если она ещё работает, то нарушение можно считать длящимся, а вот если уже уволилась , то надо в 3-мес. срок после увольнения обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имеет смысл все.Но только через суд.Никакой зарплаты у нее нет, тк нет трудового договора Речь может .идти только о выплате оплаты за произведенную работу.

Спросить
Пожаловаться

Как бы то ни было ваш конфликт нарастает. Надо готовиться к судебным тяжбам. Я бы рекомендовал начинать фиксировать доказательства, которые могут быть использованы в суде, уже сейчас. Пусть супруга работает, если хватает нервов, занимаясь подготовкой доказательной базы. Фиксируйте переписку с начальством, с коллегами, в том числе и в особенности по поводу рабочих моментов, режима ее работы, времени отдыха, зарплаты, выполненной или невыполненной в срок работы и пр. Этим вы сможете позже доказать, что отношения носили трудовой характер и к ним должны применяться нормы трудового права. Этим можно нивелировать отсутствие трудового договора, поскольку приоритет имеет именно природа отношений, а не формальное закрепление. Разговаривайте с коллегами, ищите тех, кому также не выплачивается зарплата, кто недоволен работодателем, привлекайте в свой стан союзников, возможно это люди, которые ранее с вами работали, но теперь уволились, либо и сейчас работают, но хотя бы как то оформлены у работодателя.

Не думаю, что нужно голословно пугать работодателя, но при возникновении конфликта, когда станет понятно, что супруга не будет работать в этом месте, можно сообщить о нарушениях организации в трудовую инспекцию и налоговую. Одни проверят нарушения прав работников, другие - нарушения налогового законодательства. Ведь зарплата в конвертах - это лишение работника части пенсии, и невыполнение обязанностей налогового агента.

И не забывайте про сроки давности - это важно для эффективной защиты.

Спросить
Пожаловаться

Комментарий к ответу Тищенко Андрея Владимировича: Скажите, пожалуйста, чем именно помогает работодатель? Я не очень понял.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель нервничает, боится огласки и опасается за деловую репутацию. Даже угрожает Вам. Вы можете его сами скомпрометировать, а не он Вас.

Спросить
Пожаловаться

Ничем вам работодатель не помогает. Словоблудие все этов ответах коллеги.Тищенко.

. В суд обращайтесь за взысканием оплаты. Дело не простое и муторное . педупреждаю сразу. Кроме того .не забывайте. что работодатель имеет возможность нанять штат квалифицированных юристов для представления своих интересов в суде.

А они свои денежки будут отрабатывать яро и по настоящему!

Спросить
Пожаловаться

Нам действительно стоит расценивать его решение подавать в суд как угрозу? И он на это не пойдет? И публичные записи можно оставить на своих местах? Или лучше все-таки убрать?

Спросить
Пожаловаться

Вот ЭТО решать ТОЛЬКО вам и советы здесь не уместны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Павел, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

Спросить
Пожаловаться

Павел, если сможете доказать факт трудовых отношений, то можете инициировать возбуждение уголовного дела в отношении работодателя за неуплату зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Ответ для Стрикун Г.В.:

Уважаемая Галина Владимировна, я прекрасно понимаю, что мы обсуждаем здесь не рецепт пирожков, я не юрист и поэтому и пришел на этот сайт задать свой вопрос. Насколько реально доказать, что публичные записи в виде рассказа о реальных фактах - это клевета? Если хотите, я могу Вам выслать эту запись на электронную почту, чтобы Вы понимали, о чем идет речь.

Спросить
Пожаловаться

Клевета затрагивает честь и достоинство человека. Под достоинством личности принято понимать осознание самим человеком собственных нравственных и интеллектуальных качеств, своего общественного значения. Достоинство личности носит субъективную окраску, а честь - в первую очередь объективное понятие. Честь - это общественная оценка личности, мера социальных, духовных качеств гражданина, как члена общества. Репутация - оценка личности окружающими, друзьями, сослуживцами, касающаяся ее способностей, компетентности, общественного значения и т. п. Честь, достоинство и репутация взаимосвязаны, характеризуют личность и составляют важнейшее духовное богатство. Каждый человек, независимо от его социального положения, имеет право на общественное уважение, никакие обстоятельства не могут служить основанием для унижения чести и достоинства личности, подрывать репутацию человека в обществе. Эти два понятия взаимосвязаны и имеют нравственное содержание.

Клевета = это действия, состоящие в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека или подрывающих его репутацию. Распространение сведений - это сообщение их хотя бы одному человеку. При этом вовсе не обязательно, чтобы потерпевший при этом присутствовал. Более того, сообщение измышлений лицу, которого они касаются, образует состав клеветы лишь в том случае, когда это происходит в присутствии других лиц (в противном случае не будет факта распространения указанных сведений).

Распространяемые сведения при клевете должны быть заведомо ложными, т.е. вымышленными, не соответствующими действительности. В связи с этим распространение хотя бы и позорящих, но объективно верных сведений клевету не образуют. Сведения являются клеветническими также при условии, что они порочат честь и достоинство гражданина или деловую репутацию организации или подрывают его репутацию. Это качество сведений является оценочным, и установление его на практике порой может вызывать определенные трудности. На это обратите особое внимание.Все ОЦЕНОЧНО и истины в конечной инстанции быть не можетДело в том, что моральные нормы не являются едиными. Они могут зависеть от социального статуса личности, его служебного положения и профессиональной принадлежности, его политических взглядов и отношения к религии, от других факторов.

.

На практике информация клеветнического характера распространяется с помощью средств массовой информации, а также различными информационными письмами. Клевета может содержаться в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Клевета может быть соединена с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Под публичным выступлением следует понимать выступление на любом открытом для посторонних лиц мероприятии: на митинге, собрании, лекции. Публично демонстрирующимся произведением признают, например, выставленные для всеобщего обозрения плакаты, рекламу, публикации в брошюрах, книгах. Средствами массовой информации являются радио, телевидение, газеты, журналы и т. п.

В настоящее время клевета не является преступлением. Однако все перечисленное выше должно быть учтено судами при рассмотрении дел по искам о защите чести и достоинства в гражданском порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Хочу всех поблагодарить за помощь. Каждый из вас так или иначе нам помог советом.

Мы решили попросить работодателя написать долговую расписку (взамен убрать в Интернете записи о журнале на публичных ресурсах). Подскажите, пожалуйста, насколько это разумно в нашем случае? Чего стоит опасаться? Беспокоит, чо в расписке должны быть указаны паспортные данные. Свои перед товарищем обнародовать не хотим. В свою очередь боимся, что он сам откажется указывать свои.

И насколько это вообще может быть действенно?

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель пойдет на этот шаг, то всё нормально. При этом, Ваши паспортные данные в расписке указывать не обязательно. Достаточно ФИО, года рождения, места регистрации. Кроме того, не лишним (настоятельно рекомендуется) было бы указать - за что должны эти деньги.

Только сомневаюсь, что работодатель пойдет на такой шаг. В случае отказа, остаётся единственный выход - обращение в суд. Затраты на юриста, к которому настоятельно рекомендую обратиться за помощью, будут взысканы в Вашу пользу в случае достижения положительного результата. А шансы имеются, и не малые.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Какая долговая расписка?

Опять на грабли наступаете!!!

. Расписка должна быть о выплате ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ за проведенную работу.

Ваши паспортные данные можно лекго найти в интернете.

Какой секрет?????

Спросить
Пожаловаться

Долговая расписка - это не Ваш вариант. Вы должны доказывать факт трудовых отношений, так как работодатель фактически допустил Вас до исполнения трудовых обязанностей. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель напишет расписку, то можно будет просто взыскать деньги в суде в качестве долга, не касаясь трудовых отношений вообще. Паспортные данные не нужны там, но есть ряд других обязательных требований, а лучше конечно составить полноценный договор займа с распиской, при необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна, спасибо.

Скажите, а не придется ли потом доказывать еще и тот факт, что была проделана работа?

Спросить
Пожаловаться

Получить долг по зарплате в Вашем случае возможно лишь в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

ДОЛГОВАЯ расписка! Я,...... взял в долг у ........ а.... мне передал в долг рублей....... Которые я обязаюсь возвратить в срок"

Такую расписку оспорить в суде работодателю по ее безденежности запросто и раз плюнуть, тк не мог богатенький работодатель брать у бедного работника . не получавшего длительное время денег, В ДОЛГ!!!!

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна, хорошо, а тогда как должна выглядеть долговая расписка? И обязательно ли ее заверять у нотариуса? Я читал, что не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Павел! Долговая расписка пишется в свободной форме хоть на туалетной бумаге, только лично. А долг по зарплате взыскивается в суде. Считается что с Вами заключен бессрочный трудовой договор с момента допуска к работе.

Спросить
Пожаловаться

ДОЛГОВАЯ расписка! Я,...... взял в долг у ........ а.... мне передал в долг рублей....... Которые я обязаюсь возвратить в срок"

НЕ ВАШ это вариант.!!!!!

Спросить
Пожаловаться

При заключении коллективного договора на птицефабрике представителями работников и работодателя было принято решение о том, что в случае отсутствия средств на оплату труда работодатель вправе выплачивать заработную плату работникам в установленные сроки в неденежной форме в виде птичьего мяса в пределах 20% от общей суммы заработной платы работников.

При очередной выплате заработной платы группа работников отказалась получать птичье мясо, требуя оплатить их труд в денежной форме (в рублях). В удовлетворении требований работников работодатель отказал, ссылаясь на условия заключённого коллективного договора.

Правомерно ли требование работников?

В каком порядке, при каких условиях может выплачиваться заработная плата в неденежной форме?

Разрешите спор по существу.

Я ее выполнил, сдал в организацию в срок. Вышел журнал, с включенной в него моей работой, верстка, оформление журнала выполнено мной полностью, на титульном листе стоят мои данные и адрес электронной почты.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу получить заработанные деньги в полном объеме, письменного договора нет, вот уже два месяца меня отправляют от директора к исполнительному директору и другим, отказ платить не мотивируют, письменно подтвердить долг по зарплате отказываются.

С уважением, Игорь.

Я работаю по договору оферте, но работодатель не выплачивает нам, работникам, заработную плату уже практически за 6 месяцев, обуславливая это тем, что организация не имеет дохода (хотя банкротом она не признана), так же в договоре указано, что работодатель обязан выплатить пени за задержку зарплаты. Как мне получить свою заработную плату, на какие законодательными актами можно опираться?

Мой муж работает на судне (капитаном) без договора и уже три месяца ему не выплачивают заработную плату, судовладелец объясняет эту ситуацию финансовыми трудностями, хотя пароход работает и получает прибыль, подскажите, что делать в этой ситуации.

У меня вот такие вопросы по интеллектуальной собственности.

Мною было подготовлено ежемесячное печатное издание, куда входит Логотип, Название, макеты самого журнала и прочие материалы необходимые для работы. По сути это готовый журнал, который сам я не издаю, а только сопровождаю, как дизайнер и автор.

Имеются желающие издавать данный журнал в своих городах и регионах, но вот у меня нет возможности в ближайшие пол года регистрировать ИП и работать по принципу франчайзинга. И исходя из этого, есть вопросы:

1. Возможно ли зарегистрировать хотя бы основные материалы: Логотип, Название, Макет журнала как интеллектуальную собственность физ. лица, а с желающими издавать журнал заключать Договор аренды интеллектуальной собственности? К примеру, подписываем договор между, мной и ИП в другом городе на аренду интеллектуальной собственности на определенный срок, в течении которого ИП издает журнал и ежемесячно платит определенную сумму мне. По истечении срока действия договора, либо прекращает издание либо заключается договор на новый срок.

2. Если регистрация возможна:

2.1. То каким образом ее можно пройти и что для этого надо? Где то читал, что регистрировать интеллектуальную собственность необходимо у нотариуса, так ли это?

2.2. Регистрировать необходимо каждый номер журнала?

Нам на работе выдали доп. соглашение, где написано: 1. Исключить из текста трудового договора следующий пункт: "Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц за фактически отработанное время, в сроки, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка: 6 числа текущего месяца - заработная плата за предыдущий месяц и 20 - аванс (при совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня)." 2. Изменения вступают в силу 1.05.2017 года 3. Настоящее доп. соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и составлено в 2-х экземплярах. Вопрос: Если это доп. соглашение подписать, какие будут последствия? Будет ли завод выплачивать заработную плату работникам?

Я по трудовому договору с МО РФ работаю за границей и получаю там заработную плату в иностранной валюте, мне также выплачивается заработная плата в России в рублях.

Срок действия моего трудового договора истекает 15 августа.

29 июля меня по телефону предупредили о том, что моя должность сокращается 10 августа и я обязан вернуться в Россию.

Меня рассчитали в иностранной валюте по 7 августа, в рублях мне прекратится выплата заработной платы в день пересечения госграницы.

Но мой работодатель хочет оформить увольнение по истечению срока договора, то есть 15 августа.

Я по электронной почте послал работодателю заявление об увольнении меня 10 августа по сокращению штата.

Может ли работодатель удерживать меня до истечения срока договора, чтобы не выплачивать компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не выплачивает заработную плату в течении около 3 х месяцев. За август получена заработная плата частично, сентябрь и октябрь не оплачен. Ссылается на то что нет у него денег погасить долги. Трудоустройство официальное. Однако, размер реально заработанных денег превышает размер официальной зарплаты. (зарплата в конверте). В данный момент написала заявление об отпуске с последующим увольнением. Могу ли я рассчитывать, что работодатель погасит мне долг по реально заработанной заработной плате? Так же у меня имеются неоплаченные больничные листы. Оплатит ли он их при увольнении? Спасибо!

По моему трудовому договору моя заработная плата 15000 руб. за месяц, также в договоре указано, что работодатель имеет право выплачивать премию — больше про заработную плату в договоре ничего не указано. Фактически моя зарплата считается от оклада 30 000 + % от продаж, при этом вся зарплата «белая», но то что свыше 15 000 начисляется как премия (так я получала заработную плату все месяцы с начала работы). Имеет ли в таком случае работодатель право без оснований прекратить мне начислять премию?

Согласно трудового договора работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже раза в месяц. При этом, в случае не выплаты заработной платы есть ответственность.

Скажите, пожалуйста, при заключении договора личного найма, если работодатель не выплачивает зарплату, он несет ответственность? Где это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение