Офицер, признанный негодным к военной службе, обязан пройти повторное медицинское освидетельствование и оплачивать услуги специализированных комиссий - законные действия или нарушение прав?

• г. Краснодар

Я офицер внутренних войск. Признан ЦВВК ВВ МВД Д-не годен к военной службе по состоянию здоровья, в связи с чем уволен в отставку. Согласно выданному предписанию, должен явиться в военкомат для постановки на учет. В военкомате заставляют пройти повторно мед. освидетельствование, ссылаются на то, что Д-не годным я был признан врачебной комиссией другого ведомства (не МО а МВД). Насколько законны действия сотрудников военкомата и почему я должен оплачивать услуги псих, наркодиспансеров и тд. для комиссии которая возможно и нужна военкомату, но не мне. мне?

Ответы на вопрос (1):

данное требование военкомата неправомерно. В Положении о проведении военно-врачебной экспертизе утверждено Постановлением Правительства также есть общее расписание болезней указаны органы федеральной власти в которых военнослужащие проходят ВВК в связи с чем заключения указанных ВВК признаются равными другими органами в которых предусмотрена военная служба.

Спросить
Пожаловаться

Прошел мед. комиссию в военкомате где состаю на учете, там я был признан негоден к военной службе по состоянию здоровья, отправили на комиссию в краевой военкомат где врачи дали заключение что годен, законно ли это?

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

У меня хронический панкриотит, проходя мед. комиссию в военкомате своего района попросили сделать анализы, сделав их, терапевт сказал, что у меня категория д (не годен к военной службе по состоянию здоровья). На днях позвонил терапевт моего районного военкомата и сказала приехать в центральный военкомат для решения списания меня с военной службы. Сегодня я приехал, заново прошел всю мед комиссию и дали мне категорию б 3 (годен с незначительными отклонениями по здоровью). Я бы хотел оспорить данное заключение, т.к. приступы панкриотита участились (2 раза за 3 месяца). Что делать и как писать заявление в суд на военкомат?

Правомерны ли действия Военкомата и какие сроки рассмотрения обращений?

В военном билете ст.47 А (гипертония) по группе 1 - ограниченно годен. Из-за этой статьи не могу устроиться на работу (Машинист ЖДСМ).

Чтобы снять данную статью, прошел мед. обследование, но заключение Терапевта при Военкомате не могу получить, чтобы обратиться дальше в Военный комиссариат, на повторное медицинское освидетельствование, которое проводится военно-врачебной комиссией.

С заявлением в Военкомат, о снятии статьи, обратился 4 декабря 2015 г.

Военкомат меня отправил к терапевту при Военкомате. Терапевт, узнав причину обращения, в приеме отказала, мотивируя тем, что она решением таких вопросов не занимается.

Я снова обратился в Военкомат, где мне уже говорят, что я должен подождать до 18 декабря 2015 г., так как специалист, который занимается данными вопросами в Военкомате находится на учёбе.

18 декабря 2015 г. я получил в Военкомате перечень врачей, у которых я должен пройти мед. обследования для подтверждения или снятия диагноза.

С результатами мед. обследования я подошёл 25 декабря 2015 г (в пятницу) в Военкомат, чтобы взять адрес Областного Военного Комиссариата, который проводит заключительную Военно Врачебную Комиссию.

НО, в Военкомате специалист на рабочем месте отсутствовал и мне было предложено прийти в Военкомат в понедельник, 28 декабря 2015 г.

28 декабря 2015 г., когда я пришёл в Военкомат, мне снова было предложено прийти за направлением в Областной Военный Комиссариат 13 января 2016 г, так как наступали Новогодние праздники.

В Военкомат я пошёл не 13.01.16, а 12 января и вдруг выясняется, что я должен ещё дополнительно пройти мед. обследование у ряда мед. специалистов, для того, чтобы меня принял Областной Военный Комиссариат.

13.01.16 я прошёл дополнительных специалистов, кроме Терапевта, который даёт заключение уже проведенного медицинского обследования, на основании того, что данный Терапевт является членом комиссии ВВК при военкомате.

Отказ принять меня, этот Терапевт мотивирует в силу своей занятости годовыми отчетами и предлагает мне явиться на следую. Щей неделе, то есть только после 18.01.16 г., - 22.01.16 г, а сегодня только ещё среда...

Я снова обратился, теперь уже с возмущением о затягивании решения моего вопроса, в Военкомат и получил там ответ, что вся эта процедура может длиться пол. года...?

Подскажите: Законны ли действия Военкомата,? И Можно ли и каким образом ускорить процедуру снятия статьи?

С уважением С.Б.

Можно ли вести видео фиксацию в военкомате?

При входе в военкомат, бабульки сидящие на ''КПП'' сказали мне убрать телефон из рук, сославшись на запрет использования мобильного в военкомате. Так же по военкомату развешаны плакаты о запрете мобильных устройств.

В военкомат я попадаю свободно, значит общественное место, то есть снимать можно, но читал, что территория военкомата - режимный объект. (но попасть то туда может каждый! )

Здравствуйте, в 18 лет прошел мед. осведетельствование в военкомате, признан годным, получил повестку под роспись на отправку, но не явился, сейчас уже 27, нужен документ из военкомата для устройства на работу, заведут ли УД по 328 ч 1? Стоит обращаться или нет в военкомат?

Сыну 17 лет, учится в 11 классе. Позвонили из военкомата с просьбой явиться для уточнения данных. Когда сын пришел в военкомат, выдали повестку на мед. освидетельствование и призывную комиссию. Комиссия назначена на 4 апреля, а 18 лет сыну исполнится только 10 мая. Правомерны ли действия военкомата и что делать? На первичном воинском учете с 17 лет стоит, со школой все комиссии в военкомате проходил. В феврале также со школой будут проходить медкомиссию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне была заменена военная служба на альтернативную в одном военкомате, сейчас я должен переехать в другой город, следовательно будет другой военкомат. Вопрос сохраняется ли лишения призывной комиссии при смене военкомата?!

16 июня 2011 г. прошел мед. освидетельствование в городском военкомате. Признали ограничено годным (категория В), дело отправили в военкомат субъекта. 16 декабря 2011 г. меня вызвали в военкомат города и сообщили, что военкомат субъекта не утвердил мою отсрочку по категории В и сказали, что необходимо пройти мед. обследование. Прошел. Дело снова отправили в военкомат субъекта. В феврале 2012 г. я лично явился в военкомат города, мне сообщили, что мою отсрочку вновь не утвердили и предоставили уже вторую отсрочку по категории Г на 6 месяцев с формулировкой На обследование и лечение. Протокол заседания комиссии военкомата субъекта от 20 декабря 2011 г. В военкомате мне дали повестку на 2 апреля 2012 г. явиться на мед. обследование. 2 апреля явился в военкомат, комиссию перенесли и дали повестку на 16 апреля. 16 апреля я не смогу явиться (не отпустили с работы), об этом уведомил военкомат по телефону. 24 апреля я прибыл в военкомат, меня отправили на мед. комиссию. Прошел. На заседании комиссии начальник военкомата сообщил, что он запланировал меня отправить на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта. Но для начала надо обследоваться в местной поликлинике. Мне выдали направление к врачу, акт и повестку явиться 14 мая 2012 г. на доп. обследование.

Меня интересует:

1. Законно ли то, что меня заставили пройти мед. комиссию и сейчас направляют на мед. обследование, если сейчас еще действует отсрочка (временно не годен), предоставленная военкоматом субъекта (от 20 декабря 2011 г. на 6 месяцев)?

2. Имеет ли право начальник военкомата города принимать решение об отправке меня на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта, если в протоколе заседания комиссии. Военкомата субъекта нет прямого вызова, а лишь следующее: Отменить отсрочку, предоставленную военкоматом города. Предоставить отсрочку на 6 месяцев для обследования и лечения. Необходимо обследование и лечение в (далее идут аббревиатуры мед. учреждений города, в котором находится военкомат субъекта).

3. С 7 мая по 20 июня у меня будет сессия (учусь заочно), в другом городе. Могу ли я на нее отправиться, если и отсрочка вроде как еще действует и повестка на руках на 14 мая в военкомат?

Спасибо!

У меня было две операции на колено, я прошёл медкомиссию и военкомат дал мне категорию В, они отправили мои документы для подтверждения категории годности. Вышестоящая призывная комиссия отказала в категории годности В и дала Б-3, мне позвонили из военкомата и сказали явиться на призывную комиссию для выдачи повестки для отправки меня в распределитель. Хотелось бы узнать, может ли военкомат выдать такую повестку без повторной медкомиссии и можно ли заявить призывной комиссии о том, что я желаю пройти медкомиссию в местном военкомате ещё раз, в связи ухудшение здоровья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение