Вопрос о возможности возврата налогов 13% за три предыдущих года при покупке квартиры для пенсионера по инвалидности

• г. Челябинск

Меня зовут Игорь.

У Меня к Вам вопрос будет посложней.

Сначала кратко объясню ситуацию.

Я нахожусь на пенсии по инвалидности (третья бессрочная)

До марта этого года работал на предприятии, (есть полный комплект документов) потом встал на учёт в центр занятости.

Решил купить однокомнатную квартиру (с помощью ипотеки) покупка квартиры первая.

Я знаю, что пенсионерам по возрасту допускается возврат налогов 13% (При покупки жилья первично) за ТРИ предыдущих года.

Вопрос?

Могу ли Я воспользоваться этим правом (возврат налоговых отчислений 13% за три предыдущих года)?

Этот период времени Я работал на предприятии (есть полный комплект документов) так же являлся пенсионером. Сейчас не работаю (стаю на учёте в центре занятости), до наступления возраста 60 ещё далеко.

С уважением. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Ваш случай все-таки под указанную ситуацию не подходит, т.к. до выхода на пенсию по возрасту Вы еще можете получить облагаемые доходы (работа по трудовому договору).