Отказ в возбуждении уголовного дела после ДТП - возможность настоять на ответственности в гражданском суде по статье 12.24, часть 1?

• г. Смоленск

Было ДТП, суд по статья 12.24 часть 1., была проведена экспертиза в рамках дела, решение суда-штраф, оплачен. Спустя ровно два года (число в число) почтой получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня в связи с отсутствием состава преступления (пострадавшая сделала экспертизу о тяжких повреждениях и требовала возбуждения уголовного дела). Прошел еще год, получила исковое заявление на возмещение на лечение и моралку, мотивируя это тяжкими повреждениями и своей экспертизой, указывая в иске, что отказано в ВУГ по истечении срока давности (не понятно почему, она так пишет). Понимаю, что платить в любом случае придется, ту же моралку. Но могу ли я настаивать на том, что должна в гражданском суде отвечать за последствия в рамках ст 12.24,ч 1, к чему и привлекалась? А то получается привлекли к одному, а насчитают за другое. Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Непонятно, чем хотите апеллировать. В иске и должно быть указано, что оно подано в связи с ДТП.

А за что, за другое? Моральный вред определяется нравственными страданиями и они оцениваются по фактическим обстоятельствам. Возмещение материального вреда так же оценивается по фактическим обстоятельствам, то есть по тому вреду, который напрямую связан с ДТП.

О давности привлечения интересный момент, нужно постановление изучить. Вы пишете, что это не так.

Судебно-медицинская экспертиза проводится только в государственных экспертных учреждениях по постановлению судебно-следственных органов. Если бы у пострадавшей был тяжкий вред здоровью, то у Вас было бы уголовное дело. При рассмотрении гражданского иска может быть назначена судом повторная экспертиза если при проведении первоначальной были допущены нарушения.

Компенсацию морального вреда выплачивают не за степень тяжести вреда здоровью, а за физические, и нравственные страдания, понесённые потерпевшим в результате получения им травм в ДТП. Суд учтёт все обстоятельства при вынесения решения.