Главный бухгалтер ОАО выплатил себе компенсацию за неиспользованный отпуск после смерти генерального директора - нарушение или хищение денежных средств?

• г. Южно-Сахалинск

После смерти ген. директора ОАО Гл.Бухгалтер начислила и выплатила себе компенсацию за неиспользованный отпуск и умершему директору, является ли это хищением денежных средств.

Ответы на вопрос (3):

Нет, если действительно положена.

Здесь нет состава хищения, если компенсация положена по закону.

Здравствуйте Светлана

В таком случае поясню: гендир также оформленный по тр.договору в ОАО приравнивается к работнику.

Смерть работника является основанием для прекращения трудового договора (п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса). Заработная плата, а также иные выплаты, не полученные ко дню смерти работника, выдаются членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти (ст. 141 Трудового кодекса)

___

Следовательно выплата компенсации членам семьи Гендира правомерна.

___

Выплата же компенсации бухгалтеру тоже вполне возможно, с учетом отсутствия директора и не назначения другого либо отсутствия договора на управление имуществом ОАО нотариально удостоверенное согласно ст.1026 ГК РФ

Об этом должны позаботиться родственники умершего Гендира