Оценка ущерба в ДТП - битва с ГАИ и страховой компанией за расширение выплаты

• г. Москва

Попал в ДТП вызвал ГАИ, они оценили ущерб до 100 тыс. И настояли на оформлении европротокола что и было сделано, на следующий день были проданы документы в страховую. Когда приехал независимый эксперт он сразу сказал что сумма будет превышать 100 тыс. И рекомендовал получить справку ГАИ, в ГАИ сказали приходи с расчётом и оригиналом европротокола и сделаем справку. В страховой был ответ что возмещен ущерб полностью и европротокол не может быть выдан. Сделана независимая экспертиза и на данный момент жду звонка и приглашения в ГАИ для получения справки.

Чем руководствоваться когда буду подавать документы в страховую на расширение выплаты до 400 тыс. Если страховая будет отказывать?

И можно ли у них потребовать оригинал протокола и так ли он нужен для получения справки о ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Ваша Фраза "В страховой был ответ что возмещен ущерб полностью и европротокол не может быть выдан". Что она означает? Если ущерб уже был возмещен, то вы не сможете ничего переделать на увеличение суммы выплаты до 400 т.р.

В ГИБДД иногда, действительно, можно изменить оформление ДТП, но для этого у вас должны забрать оригинал европротокола, должны присутствовать оба водителя и должны быть соблюдены условия оформления ДТП: обязательная фотофиксаия и отсутствие возражений между водителями.

Если европротокол будет оспорен в суде и документы заново поданы уже со справкой из ГАИ?

Нет у Вас такой возможности - подать заявление в страховую компанию на расширение выплаты. Это не предусмотрено законом ОСАГО. Вы обратились в страховую компанию с европротоколом, и в соответствии с положениями закона ОСАГО Вам была произведена страховая выплата СОГЛАСНО ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ в максимальной сумме. Оформлять документы о ДТП в ГИБДД нужно было ДО ОБРАЩЕНИЯ в страховую компанию. Вам произвели страховую выплату, и теперь у Вас есть только один путь - заказать экспертизу оценки ущерба, и обращаться с иском в суд с требованиями к виновнику о взыскании суммы ущерба, превышающей сумму страховой выплаты. Ваше выплатное дело закрыто, страховая компания полностью исполнила свои обязательства.