С 1 сентября вступает в силу закон Московской области о выгуле собак - обязательное использование намордника, если собака не на поводке

• г. Москва

С 1 сентября введи в действие закон Московской области, включающий положения о выгуле домашних питомцев (собак). Согласно ему собака должна быть абсолютно везде в наморднике? Места, где собака может быть без него не определены, насколько я поняла. Или если собака на поводке, то она может быть без намордника?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 5 Закона Московской области от 23 декабря 2022 года N 230/2022-ОЗ владелец домашнего животного или лицо, осуществляющее выгул домашнего животного, за исключением собак-проводников, обязаны соблюдать следующие правила:

исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения собак без поводка или иных средств контроля, а также намордника (использование намордника не требуется для щенков в возрасте, не превышающем трех месяцев, и декоративных собак) при пересечении проезжей части автомобильной дороги, улицы, проезда, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, на дворовых территориях, на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям, на площадках отдыха, спортивных площадках и иных общественных местах, а также на общественных территориях вне площадок для выгула домашних животных и дрессировки собак.