Здравстувуйте. Я гражданин Белорусии, могу ли я получить лицензию охранника в РФ, прописка так же в РФ?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, данный вопрос теребят детального изучения, поэтому явно не бесплатно

На основании указанного ниже возможно.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 04.08.2023) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 1. Частная детективная и охранная деятельность

Иностранные граждане, граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане и лица, могут осуществлять частную детективную и охранную деятельность и (или) принимать участие в ее осуществлении в любой форме, в том числе в управлении частной охранной организацией, только на основаниях и в рамках, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан"

Статья 7

Договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. Граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.

Временная регистрация по месту пребывания – это постановка на миграционный учет иностранных граждан в РФ. Осуществлять эту процедуру обязана принимающая сторона, если гражданин Республики Беларусь планирует находиться в стране более 90 дней.

Принимающей стороной выступает лицо, являющееся собственником жилого помещения (либо нанимателем), в котором белорус фактически пребывает в РФ.

Гражданин Республики Беларусь при наличии в собственности жилого помещения на территории РФ может являться принимающей стороной для самого себя, а также для других лиц. В соответствии с вступившим в силу Федеральным законом №182-ФЗ от 23.06.2020 года статус ВНЖ для этого больше не требуется.

Если гражданин Республики Беларусь въезжает в РФ с целью трудоустройства, то обязанность оформления миграционного учета возлагается на работодателя, но только в том случае, если белорус фактически пребывает по адресу организации, в которой он осуществляет трудовую деятельность, либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе, временном.

Источник: visasam.ru

Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Раздел III. Частная охранная деятельность

Ст.11.1

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

Нет. Однозначно нет. Вас вводят в заблуждение ответами. Читаем закон ДОСЛОВНО:

Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" Раздел III. Частная охранная деятельность

Ст.11.1

2) не достигшие восемнадцати лет;... "