Отсутствие свидетельства о наследстве из-за кредитов - действия нотариуса и законодательство

• г. Уфа

Нотариус не даёт свидетельство о наследстве и не позволяет его оформить. У бабушки при жизни были кредиты. Когда она умерла, долг рос и на него навесили запрет регистрационных действий. Нотариус сказал, что из-за этого не может выдать свидетельство и нужно разбираться с приставами или кредиторами.

Может ли он по закону не выдавать свидетельство о наследстве из-за этого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Конечно же нет.

Следует обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке.