Возможно ли преподавание биологии педагогом-психологом в школе с учительским дипломом и на ставку? Какие документы определяют возможность такой работы?

• г. Запорожье

Может ли педагог психолог, который работает на ставку в школе, преподавать 9 часов биологии (в дипломе учитель биологии)? какими документами руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Определяется следующими нормативными документами:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N273-ФЗ. Статья 46, право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих". В нем описаны квалификационные характеристики должностей работников образования.

Устав образовательной организации. В нем могут быть прописаны особенности регулирования трудовых отношений.

Если в дипломе педагога-психолога есть квалификация "учитель биологии", и его образование соответствует квалификационным требованиям, то он может преподавать биологию в пределах установленной нормы часов на ставку. Необходимо получить согласование администрации школы и внести соответствующие изменения в трудовой договор.