Возможно ли отказаться от работы в личный выходной или требовать повышенной ставки?

• г. Нижнекамск

Имею ли я право отказаться работать в мой личный выходной или требовать повышенной ставки за работу в этот день? График 5/2, среда-воскресенье. Поставили в понедельник (выходной) из-за нехватки персонала.

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться от работы в выходной, принуждать не вправе

Здравствуйте, Виктория Семёновна!

Привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно только с их письменного согласия (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Так что Вы вправе отказаться

Принуждать работадатель не в праве.