Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20726

08.12.2001, 14:53

Слышала, или, скорее, читала, что при обращении и постановке на учёт по беременности при сроке менее 20 недель,

полагаются дополнительные выплаты или льготы при оформлении декретного отпуска. Так ли это? Заранее благодарю. Ольга.

Ответы юристов

08.12.2001, 21:04

В соответствии со ст.ст.9-10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 30.05.2001) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" (принят ГД ФС РФ 26.04.1995) женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) имеют право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам в размере 100 рублей (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 № 122-ФЗ).

Вопрос № 12444994

24.04.2017, 10:51

Можно ли при постановке на учёт по беременности на сроке 18 недель отказаться от осмотра на кресле? Если да как это сделать.

Можно ли при постановке на учёт по беременности на сроке 18 недель отказаться от осмотра на кресле? Если да как это сделать.

Ответы юристов

24.04.2017, 10:57

Необходим осмотр при постановке на учет, он проводится только единожды, при этом сразу берут анализы на первый скрининг! Вы можете написать заявление на имя главного врача мед учреждения!

24.04.2017, 11:03

Увы, без осмотра постановка на учёт попросту невозможна. Так что никак не откажетесь

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

24.04.2017, 11:06

Цитата:
Можно ли при постановке на учёт по беременности на сроке 18 недель отказаться от осмотра на кресле? Если да как это сделать.
Цитата:
Конечно можете, это ваше право. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских