Добрый день!
199₽ VIP

• г. Москва

В октябре 2022 года брат поступил в колледж на очно-заочную форму. Колледж не понравился, хочет перевестись в другой. Но там срок обучения будет больше (направление такое же, но другая специальность). Будет ли действовать для него отсрочка от мобилизации при переводе в другой колледж?

Ответы на вопрос (13):

Да, будет, нужно именно перевестись

Здравствуйте, Анастасия! Если форма обучения очно-заочная, то речь идет не о срочной службе, т.к. там отсрочка при такой форме вообще не предусмотрена (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). А вот в рамках мобилизации отсрочка предусмотрена, т.к. диплома о соответствующем уровне образования у него нет. Т.е. это будет считаться получением образования этого уровня впервые: согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Тут интересует именно перевод из одного колледжа в другой. Не будет ли вопросов и проблем.

Перевод не влияет на эту ситуацию, т.к. диплома об образовании соответствующего уровня нет. А следовательно образование этого уровня человек получает впервые. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

Могут быть альтернативные мнения, особенно у военкомата, вот только доводить информацию об обучении в другой образовательной организации во-первых, не стоит, а во-вторых в случае если посчитают, что отсрочки нет, нужно обжаловать незаконные действия должностного лица военкомата в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В части отсрочки от призыва проблем не будет, если срок обучения в том колледже, в который планирует перевестись Ваш брат срок обучения будет не больше года, чем в предыдущем колледже, где обучаться ему не понравилось.

Отсрочка применяется в соответствии с с абз.3 п.п. "б" п.2 ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения, да отсрочка сохраняется.

Если вы будете переводиться в другой колледж, то отсрочка за вами сохранится в случаях, предусмотренных законом.

Предоставив справку об обучении и получив отсрочку, которая оформляете путем принятия призывной комиссией соответствующего решения с занесением его в протокол и с отметкой об отсрочке в Вашем приписном свидетельстве — Вы можете ее сохранить только при переводе из одно учебного заведения в другое.

Это прямо оговорено в ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, при переводе в другой колледж, будет действовать для него отсрочка от мобилизации.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анастасия!

Анастасия, здравствуйте!

Правильно будет говорить не об отсрочке от мобилизации на основании ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", потому что там действуют иные специальные правила, а об отсрочке от призыва на службу в вооруженные Силы РФ.

В Вашем случае при переводе из одного колледжа в другой, т.е. не изменяя уровня образования, право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абз.3 п.п. "б" п.2 ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", сохраняется, если срок отсрочки, который был предоставлен в первом колледже не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Нет, тут именно отсрочка от мобилизации интересует. Срочную службу он уже проходил.

Анастасия, ст.18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не содержит условий перевода из одного учебного заведения в другое с отсрочкой от мобилизации. Но пока он будет студентом мобилизация его не коснется в соответствии с пунктом 2 этой статьи закона

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Здравствуйте Анастасия!

Право на отсрочку сохраняется, но при условии что период обучения увеличиться не более чем на один год.

Перевод из одного колледжа в другой осуществляется в порядке, предусмотренном Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 “Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования”.

Согласно ст. 24 №53-ФЗ «Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;».

Это лучший ответ

Добрый день, Анастасия.

1)Смотрите, у вас явно не о срочной службе вопрос.

2)А стоит строго о вопросе мобилизации, а значит не имеет значение, что срок обучения увеличится при переводе его из одного колледжа в другой.

3)Так как у него нету образования по данному направлению, диплом впервые получает, поэтому у него и будет действовать отсрочка.

Пусть не переживает по данному направлению.

ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712)

Анастасия, добрый вечер.

Будет конечно. Главное оформить перевод, а не через отчисление-зачисление из одного колледжа в другой.

________

Отсрочку Вы сохраните только при переводе из одно учебного заведения в другое.

Это прямо указано в ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования

С уважением, Дарья Алексеевна