Сколько осталось отслужить военной срочки после высшего образования и 11 месяцев службы в военной части МЧС?

• г. Иркутск

Получил высшее образование, после чего заключил контракт в военной части мчс, срочку не служил. Служу уже 11 месяц, сейчас хочу уволиться. Сколько мне нужно еще отслужить чтобы засчитали срочку? Если сейчас уволюсь нужно ли мне будет дослуживать срочку?

Ответы на вопрос (5):

Ещё месяц прослужите и увольняйтесь по рапорту.

Можно поподробнее, почему месяц только? Разве не 2 года нужно чтобы срочку засчитали?

Контракт относительно строчки 1 к 2 Считаем 11:2-5.5 надо дослуживать.

Дослужите 6,5 месяцев срочки.

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий состоит из трех категорий граждан с различными правами и обязанностями:

1.военнослужащих спасательных воинских формирований,

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

2.сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы,

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ

"О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3. работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Трудовой кодекс РФ

Поскольку у вас сейчас статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, то вы будете проходить военную службу до окончания СВО, либо до окончания контракта, если СВО закончится ранее

В период мобилизации контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, до Указа о демобилизации, об отмене мобилизации

Уволится с военной службы в период действия частичной мобилизации военнослужащий по контракту теперь сможет только:

по достижении предельного возраста

по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе -Д

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Военнослужащие, имеющие воинские звания от рядового до подполковника включительно, вправе уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе -50 лет, написав рапорт на имя командира в/ч

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

*******************

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также граждане, не пребывающие в запасе и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, органы государственной охраны и федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации;

граждане, пребывающие в запасе;