Правомерны или неправомерны действия нашего университета по отношению к студентам первого курса очной формы обучения

• г. Краснодар

Правомерны или неправомерны действия нашего университета по отношению к студентам первого курса очной формы обучения, если в законодательстве РФ официально новогодние праздники длятся с 30 декабря по 8 января, т.е. 10 дней, а в университете нам сообщают о том, что учиться мы начинаем чуть ли не со 2 января, при всем при том это сессионный период, а каникулы (2 недели) ставят после сессии в начале февраля? Выходит, что не только студенты, но и преподаватели лишаются Новогодних выходных из-за зимней сессии очников, а государственный университет игнорирует государственное постановление...

Ответы на вопрос (1):

Действия университета правомерны, поскольку учебный процесс регулируется уставом университета. Официальные дни отдыха относятся не ко всем. и не обязательно. чтобы в эти дни отдыхали все. Этот режим является основой регулирования труда и отдыха РАБОТАЮЩИХ И СЛУЩАЩИХ в том числе при исчислениии рабочего времени и оплаты труда. В эти дни отдыхают по графику военнослужащие, работники правоохранительных органов. врачи, итд. Что будет. если все будут Одновременно не работать?! Так что университет ничего не нарушает. Кстати и у нас, 35 лет назад сессия начиналась 2 января и ничего, все успели, классными специалистами стали.Учитесь! У вас самое классное время!!!

Спросить
Пожаловаться

Я закончила 1 курс университета (очная форма обучения), поняла что данный университет меня не устраивает и хочу перевестись в другой. Могу ли я учится в своем университете на очной форме обучения и одновременно в другой университете на заочном или дистанте, не теряя государственных выплат?

Я учусь в государственном университете ПГТУ на 5-ом курсе по очно-заочной форме обучения (осталось учиться еще год). Вот уже четыре года университет не изменял стоимость обучения. Я, вроде как, слышал что есть закон, запрещающий повышать стоимость обучения для студентов, перешедших на 2-ой, 3-ий и т.д. курсы. Что университет может повышать стоимость обучения только для вновь поступающих. Но недавно увидел список с новыми расценками на следующий год (конечно не в сторону понижения) для каждого курса. На каком основании действует руководство университета и можно ли с этим что-то поделать?

Мой сын (25.04.1992 г-дата рождения) учится сейчас в колледже при университете (МНЭПУ-Моск. Эколого-Политологический Университет) на втором курсе. Окончив третий курс колледжа, планирует попасть сразу на второй курс Университета. Отсрочка на обучение даётся один раз. Можно ли не брать отсрочку на время обучения в колледже с тем, чтобы использовать её дальше? Призывной возраст у него приходится на конец третьего курса колледжа (май), а после сдачи сессии он автоматически становится студентом Универа. Заранее благодарна за помощь.

Назначена экспертиза ветеринарная судом. Экспертизу проводит образовательное учреждение (университет), эксперт-преподаватель университета, который имеет образование и ученую степень. Требуется ли лицензия университету на проведение судебной экспертизы? Требуется ли эксперту (в данном случае преподавателю университета) диплом судебного эксперта?

Я на данный момент являюсь студентом 3 курса очной формы обучения и параллельно учусь заочно на первом курсе в этом же университете. Должен ли я платить за заочное обучение если у меня еще нет диплома о высшем образовании?

Прав ли университет требуя у меня оплату.

Жил в городе М, поступил в город О в университет, получил отсрочку от армии, забрал документы из этого университета и поступил в город П в другой университет на 1 курс, получается отсрочки нету. Что делать? Как избежать армии пока учусь в университете? В университете есть военная кафедра со второго курса, но забрать в армию меня должны на первом курсе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу объяснить данное изложение пункта Договора: Студент соглашается с тем, что расходы Университета на обеспечение образования Студента на текущем курсе являются запланированными, не могут быть предотвращены Университетом при отчислении Студента независимо от причин отчисления Студента. Организацию образовательного процесса на следующем курсе и для очной и очно-заочной форм обучения с 1 апреля текущего курса, а для заочной формы обучения - с даты окончания промежуточной аттестации текущего курса согласно графику учебного процесса.

Ответьте мне на вопрос..2 года я обучался в университете (филиал). 3 год обучения я не посещал занятия и семестры из за работы. Сейчас этот университет (филиал) лишили лицензии и присоединяется к другому университету. Университет (филиал) требует от меня деньги за обучение за 3-й год обучения и грозит что если я не оплачу, то ко мне приедут коллекторы и будут весит разговор по другому. Вопрос: могу ли я забрать документы с университета (филиал) не платив за 3-й год обучения?

Я год отучился в СПБГУ. Сейчас перепоступил в другой университет. В спбгу сдавал только зимнюю сессию. Могут ли мне перезасчитать результаты зимней сессии по аналогичным предметам в другом университете? Могут ли мне отказать в засчитывании результатов сессии?

И что, если было пройдено по одной дисциплине меньше часов, чем в плане другого университета, в который перепоступил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение