Как защитить себя и детей от угрозы расправы со стороны собственника квартиры?

• г. Москва

Могу ли я не пускать в квартиру другого собственника, т.к. он угрожает мне расправой?

Ночью полиция по моему вызову забрала в отдел свекра, который второй день пьет и обещает убить меня и детей. Вчера хватал за волосы и выгонял из дома. Он и мой муж собственники квартиры, мы с детьми подписаны.

В обед они его собираются выпустить.

Дома дети и я, как мне нас защитить? Что будет, если закрою внутренний замок и не пущу его в дом? Какое за это наказание?

Можно ли вызвать полицию, зная, что он будет кидаться с кулаками, до того, как он это сделает?

Ответы на вопрос (6):

Если не впускать второго собственника, он вправе будет прийти с участковым и войти в квартиру.

Вы вправе вызвать наряд полиции, при неадекватном поведении соседа.

А по отказу в возбуждении уголовного дела по предыдущему факту - написать заявление в прокуратуру (Закон о прокуратуре).

Если закроете дверь на внутренний замок то ни какого наказания вам не будет Полицию можете вызвать

Юридически Вы не имеете права не впускать его, так как он является собственником квартиры.

Фактически, если не впустите, он будет иметь право обратиться в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании.

Вызвать полицию, к сожалению, можно лишь тогда, когда будут предприняты какие-либо действия с его стороны. На основании предположений полиция не приедет.

Не имеете права.

Вызывать полицию можете по факту того, что происходит что-то незаконное.

Заранее не можете. Вдруг он не будет кидаться.

Что надо привлекать к ответственности за побои я Вам уже написал.

В полиции добивайтесь возбуждения уголовного дела по ст.119 УК РФ, как минимум. "Снимайте" побои. В суде общей юрисдикции определяйте порядок пользования квартирой в виде "закрепления" комнат за тем или иным собственником, определения режима пользования туалетом, ванной и кухней.

Установите видеонаблюдение в доме.

ст.19.1. КОАП РФ.

Вызывать полицию имеете право.