Отказ начальника в предоставлении выходного дня вместо понедельника при нахождении на больничном – ситуация, требующая разъяснений

• г. Москва

Работаю по графику с плавающими выходными. В пятницу заболел, взял больничный в этот же день (до понедельника включительно). В пт,сб,вскр у меня стояли рабочие дни. В субботу я сообщил начальнику о том, что у меня больничный до понедельника вкл. В воскресение начальник присылает мне график выходных дней - понедельник, вторник. И теперь отказывается дать мне выходной вместо понедельника. Правомерно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Закону не противоречит.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель по заявлению работника субботу сделать ему рабочим днем, а понедельник-выходным без доплат? График нормальный с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье-выходной.

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Если сотруднику в пятницу во второй половине дня сообщили по телефону в смс, что в течение трех дне он должен предоставить доказательства уважительности причин опоздания на работу, то как считать эти дни: 1) пятница, понедельник, вторник; 2) пятница, суббота, воскресенье; 3) суббота, воскресенье, понедельник; 4) как-то иначе. Администрация в субботу и воскресенье отдыхает. У сотрудника скользящий график, в субботу и воскресенье были рабочие смены. Спасибо!

График работы вторник-суббота. Выходной воскресенье-понедельник. Праздничные дни и их перенос рассчитывают по графику работы понедельник-пятница. Как мы должны отдыхать можно ответить на примере ноября. ВСЕ ОТДЫХАЮТ 1.2.3.4 НОЯБРЯ. ТО ЕСТЬ 4 ДНЯ. А НАМ СТАВЯТ ТРИ ВЫХОДНЫХ 2.3.4 НОЯБРЯ. КАК ПРИ ТАКОМ ГРАФИКЕ РАБОТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫХОДНЫЕ УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ?

У меня выходной - понедельник. 8 Марта совпадает с моим выходным днем. Мой выходной переносится на другой день? У меня пятидневка. Работаю со вторника по субботу включительно. Выходной воскресенье, понедельник.

Я работаю с график 5/2 (то есть с понедельника по пятницу и имею выходные в субботу и воскресенье), при этом у меня в графике указан сменный график работы. Может ли мой начальник (либо работодатель) вызвать меня в субботу без приказа и двойной оплаты? Является ли в таком случае суббота обычным рабочим днём (не сверхурочным)?

Ситуация такая: работаю в "кораблике" на испытательном сроке. График работы плавающий (раб. дни - суббота, воскресенье, понедельник, вторник, среда \ вых. дни - четверг, пятница). сегодня суббота. Хочу уволиться в субботу, а мне директриса (нашего бутика) говорит, что у них офис работает с понедельника и я должна писать на увольнение именно в понедельник.

А в понедельник директриса выходная и ни кто не подпишет мой увольнительный лист.

Как мне уволиться быстрей? - отработав 3 рабочих дня... (то есть до понедельника включительно) а не до четверга включительно. Или директриса меня вводит в заблуждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня график работы со вторника по субботу, воскресенье и понедельник выходные дни. В какие дни в мае у меня будут выходными, если суббота 5 января перенесена на 2 мая, какой понедельник у меня выходной (или выходной должен был быть 9 января. Спасибо.

Работаю понедельник-вторник--среда-четверг-суббота, с 8-00 до 16-30. Выходной пятница, воскресенье.

Работодатель хочет поменять часы работы и частично дни, например с понедельника по пятницу с 12 до 20-30, меня такой график не устраивает!

Может ли работодатель менять мне график, без моего письменного согласия (подписи под новым графиком)? За какой срок работодатель должен известить работника о смене графика? Письменно или устно?

Спасибо!

Следующая ситуация.

Сотрудник работает по сменам два через два. Воскресенье и понедельник выходной, вторник и среда рабочий и так далее. У сотрудника заболел ребёнок, необходимо идти на больничный. Как выгоднее идти на больничный с понедельника, который является выходным днём или со вторника.

Безусловно по больничному листу будет оплачен понедельник, который является выходным. Но вопрос возник по поводу того как это отразится на выработке часов по ставке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение