Необходимость создания проёмов для замены стояков ХВС и ГВС в туалете вызывает споры насчет выбранного варианта

• г. Саратов

УК заставляет нас сделать проёмы в стене, которая обложена кафельной плиткой, внутри квартиры (в туалете) для замены стояков ХВС и ГВС в шахте, хотя эти проёмы можно сделать со стороны коридора на лестничной площадке. Данная стена не несущая, а сделана из керамзито-бетонных блоков. В туалете сделаны небольшие технические люки.

Ответы на вопрос (3):

Со стороны коридора? Ни кто не пойдет на это. Вы обязаны предоставить доступ для ремонта. УК должны восстановить ремонт

Что стену разбирать? Проще с коридора сделать проемы. Когда дом строили, этой стены небыло, ее после монтаж стояков заложили.

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.