Как отделить часть доли у бывшего мужа ребёнку, прописанного и имеющего в коммунальной кв. общую долю из двух комнат?

• г. Санкт-Петербург

Как отделить часть доли у бывшего мужа ребёнку, прописанного и имеющего в коммунальной кв. общую долю из двух комнат?

Ответы на вопрос (1):

Только если муж сам захочет подарить или продать ребенку часть своей доли. Больше - никак

Спросить
Пожаловаться

Одна из двух комнат в коммунальной квартире разделена на доли, и на каждую долю оформлено право собственности, которое принадлежит двум разным людям. Подскажите, пожалуйста, при ликвидации коммунальной квартиры, граждане, проживающие в одной комнате, но имеющие каждый свое право собственности на свою долю, будут обеспечиваться отдельными квартирами или одной квартирой, также разделенной на доли?

Как можно отделить долю бывшего мужа в квартире? Где в квартире его доля одна шестая, моя доля одна шестая и у двоих несовершеннолетних детей по одной третьей. Б.муж не дает согласие продать квартиру, а я хочу продать наши с детьми доли.

Куплена комната в коммунальной квартире. Выделены доли детям и супругам. После развода хочу выкупить долю бывшего супруга. Обязан ли он, продавая мне свою долю, уведомить кого-то еще (собствеников иных комнат)?

Я собственник 1/3 доли квартиры из двух комнат. Другие двое мой брат и его сын. Могу ли я отделить свою долю отдельной комнатой и коммунальные услуги оплачивать только 1/3 часть? За ранее спасибо.

В приватизированной 3-комнатной коммунальной квартир 2 лицевых счёта: мой и соседей. Мне принадлежит 1 комната (примерно половина от общей жилой площади всей квартиры), соседям (бывшие муж и жена и несовершеннолетний ребёнок, каждому - по 1/3 двух комнат) 2 комнаты. Соседка обмолвилась, что хочет выкупать долю у бывшего мужа, т.е. его 1/3 в двух комнатах. Следовательно, формально её бывший муж должен ей продать свою долю.

Мы с мужем развелись, квартира поделена на доли, у меня доля и у двух моих детей доли так же, хочу выкупить долю у бывшего мужа, о сумме договорились, как грамотно оформить сделку?

Собираемся приватизировать муниципальное жилье в коммунальной квартире - 5 комнат, семья с несовершеннолетними детьми, а так же, проживает бывший муж. На каком этапе возможно определение долей, чтобы у бывшего мужа была отдельная доля на комнату, включая долю с общей площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли разделить общую долевую собственность в 6 комнатной коммунальной квартире, доля - 64 м, в трех комнатах, 3 собственника - мой муж (проживаем в одной из комнат с двумя детьми), брат мужа (в комнате проживает один) и мать мужа (тоже занимает комнату)

Собственник хочет выкупить долю жилой площади в комнате, чтобы она (доля) соответствовала метражу комнаты. Вопрос как это лучше сделать: купля-продажа доли в квартире или компенсация. Продавец не хочет уменьшать общую нежилую площадь.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение