Права несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей - имеет ли он право на квартиру отца?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Имею на руках дочь 26 лет и сына 10 лет. Живем вчетвером с мужем в квартире, которая приватизирована на равные доли, на меня и дочь. Также имею квартиру, которая осталась мне от умершего брата, до замужества.

Муж имеет свою отдельную квартиру, которую сдает.

Хочу с мужем развестись.

У меня вопрос - какие права будет иметь мой несовершенний сын в случае моего развода? Будет ли он иметь право на квартиру отца?

Спасибо вам!

Ответы на вопрос (4):

Пока он не имеет ни каких прав. Если вы сами не сделаете дарение с его согласия

Добрый день!

У вашего ребенка не возникнут права на квартиру, принадлежащую Вашему супругу.

Если у ребенка нет доли в собственности в его квартире, то ребенок никакого отношения к квартире не имеет.

Если супруг приобретал квартиру в браке, то Вы вправе подать иск о разделе имущества, и суд присудит Вам 1/2 в данной квартире.

Право на квартиру отца он получит после смерти последнего.

Никаких прав на имущество родителей ваш сын не имеет. Однако после смерти родителей вправе претендовать на их наследство.

На сына вы можете взыскать алименты.