Какой статьёй регламентируются выходные по уходу за ребенком-инвалидом контрактнику?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Вадим.

1 (Я так понимаю вопрос доп отпуска у вас.

2)В случае когда один из родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, согласно пункту 2 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц.

Здравствуйте. В силу ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы 2. В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц.

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо руководствоваться ст.32 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 в соответствии с которой допускается однократно в течение календарного года использование контрактнику для ухода за детьми-инвалидами до 24 дополнительных выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.

То есть были реализованы нормы Федерального закона от 5 декабря 2022 г. N 491-ФЗ "О внесении изменения в ст. 262 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Вадим!

Здравствуйте!

В случае когда один из родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, согласно пункту 2 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц.

Вам необходимо руководствоваться ст.32 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 в соответствии с которой допускается однократно в течение календарного года использование контрактнику для ухода за детьми-инвалидами до 24 дополнительных выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.

Вадим, добрый день!

Да, есть такое положение

Источник - Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно

пункту 2 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц.

данной статьей регламентируются выходные по уходу за ребенком-инвалидом контрактнику