Как получить информацию о недобросовестной сделке по долевой собственности в коммунальной квартире и как ее оспорить

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира. Долевая собственность. В конце 2009 года соседка продает свою долю третьим лицам по всем правилам. Было письмо с суммой, был соответственно отказ. Далее совершена сделка. По прошествии трёх лет узнается, что комната была продана за меньшие деньги, нежели было заявлено нам, первоочередникам. Как и где можно получить информацию о данной сделке, и как её оспорить? Заранее благодарен. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии п.2 ст.250 ГК РФ - при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Общий срок исковой давности - 3 года.