Как получить информацию о недобросовестной сделке по долевой собственности в коммунальной квартире и как ее оспорить

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира. Долевая собственность. В конце 2009 года соседка продает свою долю третьим лицам по всем правилам. Было письмо с суммой, был соответственно отказ. Далее совершена сделка. По прошествии трёх лет узнается, что комната была продана за меньшие деньги, нежели было заявлено нам, первоочередникам. Как и где можно получить информацию о данной сделке, и как её оспорить? Заранее благодарен. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии п.2 ст.250 ГК РФ - при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Общий срок исковой давности - 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы являемся третьими покупателями квартиры. Квартира была куплена у двух собственников (долевая собственность). через частного риэлтора. Через месяц после покупки выясняется что первая сделка продажи была совершена мошенниками. Было выяснено что первый хозяин приватизировал и через некоторе время скончался. Квартира была обворована и были украдены все документы на недвижимость. Далее была совершена фиктивная сделка на первого покупателя, потом продана 2-ым покупателям и далее нам. У умершего собственника есть наследник - его брат. Вопрос заключается в следующем: каковы дальнейшие последствия? Какова вероятность остаться без квартиры?

Заранее спасибо!

По договору от 3 ноября 2003 года была совершена сдела купли-продажи здания. Покупатель зарегистрировал право собственности на приобретенное здание 17 декабря 2003 года. Как можно оспорить эту сделку? Какой срок давности применим к этой сделке?

У нас трехкомнатная квартира в коммунальной квартире. 2 комнаты в собственности у соседки, третья комната в нашей собственности. В феврале этого года соседка прописала своего сына в одной из своей комнате, после чего сын в мае этого года продал эту комнату третьим лицам. Можно ли оспорить эту сделку через суд, если мы хотим выкупить комнату. Спасибо заранее за ответ.

У нас духкомнатная коммунальная квартира. Сосед продал свою комнату посторонним лицам отказав продавать мне своей соседке по коммуналке, я проживаю во второй комнате с детьми разнополами и стою даже на очереди, скажите правомочна ли сделка и где и как я могу оспорить продажу комнаты соседом третим лицам? С уважением Лариса.

По договору от 3 ноября 2003 года была совершена сдела купли-продажи здания. Покупатель зарегистрировал право собственности на приобретенное здание 17 декабря 2003 года. Как можно оспорить эту сделку? И можно ли её вообще оспорить, прошло столько времени. Какой срок давности применим к этой сделке?

Мой вопрос заключается в следующем:

1 В каких случаях представитель физ. лица может нести уголовную ответственность?

2 Может ли юрист оформлять сделку купли-продажи между юр. лицом и физ. лицом, будучи представителем физ лица в данной сделке?

3 Несёт ли представитель физ лица уголовную ответственность за заключение данной сделки, если на момент ее заключения физ лицо было умершим более месяца, а сама сделка была совершена в сговоре с третьим лицом с целью получения в дальнейшем выгоды для третьего лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации.

В 2007 году была продана квартира моей тети. Но дело в том, что моя тетя с 2005 года была парализована. И соответствеено не могла продать квартиру сама. Но сделка совершена от лица именно моей тети, а не по доверенности. Причем квартира перепродана уже не один раз. Как мне оспорить эту сделку купли-продажи? Есть ли шанс?

В 2000 году нам с матерью принадлежала в общей долевой собственности квартира. У неё 2\3 доли, у меня 1\3 общей долевой собственности.

Обманным путем она уговорила меня отказаться от своей доли, мотивирую мой отказ тем, что за квартиру можно будет меньше платить налог на недвижимость, если собственником квартиры будет один человек. После того, как зарегистрировали сделку в регистрационной палате, где я подписал отказ от своей доли на квартиру, она стала единственным собственником и продала квартиру.

Я оказался на улице.

Подскажите, могу ли я по прошествии времени, оспорить свой отказ в суде и возвратить сумму стоимости своей доли?

По каким статьям Гражданского и жилищного кодекса я могу оспорить такую сделку?

Можно ли в споре применить мотивы, что сделка была произведена обманным путем или мошенническим способом?

Как и где я могу получить документы об этой сделке? Чтобы можно было представить их в суде.

Как сделать запрос в регистрационную палату по регистрации недвижимости и сделок с ним. Я имею ввиду, обязаны ли они мне выдать документы об этой сделке, так как свидетельство о регистрации на квартиру в собственность было выдано матери, как абсолютному собственнику.

Позже, за сдачу общей нашей с ней двухкомнатной квартиры государству, мать получила две однокомнатные и зарегистрировала их обе в свою собственность.

Могу ли я отсудить одну из квартир себе в собственность, учитывая то, что десять лет назад стоимость жилищной недвижимости была гораздо ниже. И в каком органе я могу получить документы по оценке стоимости своей доли десятилетней давности или подтвердить стоимость своей доли в настоящее время.

За ранее, спасибо с уважением,

Дресвянников Сергей

severjan71@mail.ru

89195563020

В 2000 году нам с матерью принадлежала в собственности квартира. У неё 2\3 доли у меня 1\3 общей долевой собственности.

Обманным путем она уговорила меня отказаться от своей доли, мотивирую мой отказ тем, что за квартиру будет нужно меньше платить налог на недвижимость. После того как зарегистрировали сделку в регистрационной палате, где я подписал свой отказ от своей доли на квартиру, она стала собственником и продала квартиру.

Я оказался на улице.

Подскажите могу ли я по прошествии времени оспорить свой отказ в суде и возвратить сумму стоимости своей доли?

По каким статьям Гражданского и жилищного кодекса я могу оспорить такую сделку?

Можно ли в споре применить мотивы, что сделка была произведена обманным путем или мошенническим способом?

Как и где я могу получить документы об этой сделке? Чтобы можно было представить их в суде.

Как сделать запрос в регистрационную палату по регистрации недвижимости и сделок с ним. Я имею ввиду обязаны ли они мне выдать документы об этой сделке, так как свидетельство о регистрации на квартиру в собственность было матери, как абсолютному собственнику.

Позже, за сдачу той общей наше двухкомнатной квартиры государству, мать получила две однокомнатные и зарегистрировала их обе в свою собственность.

Могу ли я отсудить одну из квартир себе в собственность, учитывая то, что десять лет назад стоимость жилищной недвижимости была гораздо ниже. И в каком органе я могу получить документы по оценке стоимости своей доли десятилетней давности или подтвердить стоимость своей доли в настоящее время.

За ранее, спасибо.

С уважением,

Дресвянников Сергей

severjan71@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение