Бывший муж пошел на СВО, задолженность по алиментам составляет более 1000000 рублей - какие выплаты можно получить и куда обратиться?

• г. Саратов

Бывший муж пошел добровольцем на СВО, задолженность по алиментам у него перед своей дочерью более 1000000, Дочери 16 лет. На какие выплаты мы можем рассчитывать? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

К В.В. Путину...

Пока что ни на какие выплаты расчитывать не можете.

Здравствуйте

Алименты взыскивают с дохода. В соответствии с СУ РФ.

Доход участника СВО составляет денежное довольствие. И вне зависимости от специальности мобилизованный будет получать не менее 195 тысяч рублей в месяц.

Если исполнительное производство по алиментам ранее находилось по месту работы и алименты перечислял бухгалтер, то после отбытия сотрудника работодатель должен сообщить судебному приставу-исполнителю об изменении у работника источника дохода. Судебный пристав обязан направить исполнительное производство для удержания алиментов в расчетный центр Минобороны.

Если плательщик алиментов не работал, а исполнительное производство находилось у судебного пристава-исполнителя, следовательно, пристав самостоятельно делает запросы в отношении должника, а при появлении информации о месте службы должен направить документы для удержания алиментов в Минобороны. При появлении информации о месте нахождения должника на спецоперации взыскатель может лично сообщить об этом судебному приставу, например, через портал Госуслуг.

Если исполнительный документ находится «на руках», ранее никуда не предъявлялся, подавать его следует в структурное подразделение ФССП по месту регистрации должника. Если однозначно известно, что должник находится на СВО, то можно направить документы непосредственно в Единый расчетный центр Минобороны.

См

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

В силу п. 1 ст. 111 СК РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно. Работодателю, руководствуясь данной нормой по аналогии, следует сообщить судебному приставу-исполнителю об изменении у работника источника дохода в связи с призывом его на военную службу по мобилизации и приостановлении действия трудового договора. Судебный пристав-исполнитель в такой ситуации имеет право своим постановлением отозвать у работодателя копию исполнительного документа и направить ее по месту начисления гражданину денежного довольствия.

Удачи.