Три раза делал попытки развестись, загсы не разводили, требовали ее присутствия...

• г. Томск

Живу в томске, стоит в паспорте штамп регистрации брака с женщиной, которая никогда не была прописана в г. Томске, а вскоре после регистрации в 1996 году уехала в г.Прокопьевск, с концом. C 2001 года инвалид 2 группы. Три раза делал попытки развестись, загсы не разводили, требовали ее присутствия... писал в Прокопьевск-ответ, развод по месту жительства... Есть две подписи ректора, положительная резолюция губернатора области о выделении мне с дочерью, от другого брака, квартиры... но в жилищной комиссии администрации округа города, квартиру мне не выделяют, требуют от меня развода. Или сбьездить в г.Прокопьевск, взять справки о том, что она имеет собственность и не имею я в г.Прокопьевске как все-таки получить квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Пасеков,

Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, в соответствии с п.2 ст. 21 СК РФ (расторжение брака в судебном порядке производится если один из супругов, несмотря на отсуствие у него возражения, уклоняется от расторжения в ЗАГСе (отказывается подать заявление или не является в органы ЗАГСа). В соотвествии с п.4 ст. 29 СК РФ (иск о расторжении брака может быть подан по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднительно) Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением по месту своего жительства.

В исковом заявлении Вы указываете причины расторжения брака, к нему прикладываете копию свидетельства о браке, документ об оплате госпошлины и вторую копию искового заявления). В судебном порядке Ваш брак будет расторгнут.

Желаю Вам удачи.

С уважением,

Александрова Светлана.