Заголовок предложенного текста - Как решить вопрос с начисленными налогами на давно закрытую фирму?

• г. Краснодар

Начислили налоги на давно закрытую фирму.

Здравствуйте! Суть проблемы следующая: У моего родственника было свое ИП с 2015 по 2018 год, были начислены налоги (они не оплачивали вроде год и тд), фирму ликвидировали. Налоги потом сразу же все оплатили (около 300 к), чеки и тд есть.

Но вот в чем суть - после этого через время снова начали начисляться налоги, причем начислилось уже около 400 с небольшим тысяч, ип давно уже закрыто, налоги были полностью выплачены через гос услуги (собственно счет был закрыт), но по итогу время от времени начислялись налоги.

Мой родственник к сожалению проигнорировал в то время этот момент, оставив решение на потом, сейчас ему надо продать свое авто, но из-за этих самых налогов ему запрещено это делать.

Скажите пожалуйста, вот у человека есть чеки оплаты и тд - как и куда обращаться (не в плане юристов, а в плане самого решения вопроса с государством)?

Может ли он решить этот вопрос онлайн через гос услуги (если да, то куда писать и тд), если надо офлайн, то тогда куда идти и что делать?

Буду вам крайне благодарен за ответ и возможно даже инструкцию по решению (хотя бы примерно, что бы понимать, куда обращаться и к кому)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в налоговую и ФССП.

Добрый день!

Возможно, решение о взыскании новых налогов, было заочным.

Поэтому надо отменить это решение.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Давно закрытую фирму..., а сами пишите ИП. Юрлицо или физлицо, от этого многое зависит. Если ИП (физлицо), то скорее всего начислялись не налоги, а фиксированные страховые взносы. Ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.