Магазин обвинил меня в воровстве - можно ли обвинить их в клевете?

• г. Уфа

Сутки тому назад, в магазине совершила покупку товара на 984 р. Ящиков для хранения не было, поэтому пакет не большой положила в карзину. На кассе оплатила, чек не взяла и ушла. Город маленький все друг друга знают, и через сутки мне написали что крем через кассу не прошёл, отправили чек. На следующей день пришла оплатить, но акция на него закончилась, кассир предложила через неделю подойти будет 20% скидка. Спустя неделю мне передали, что в их группе среди сетевых магазинов в Ватсапп меня обвинили в воровстве скинули мои данные и ссылку на личную страницу. Хотя товар я не специально вынесла. Могу ли я их обвинить в клевете?

Ответы на вопрос (2):

Можете подать заявление. Шансы 50/50. Все зависит от обстоятельств дела, эта статья скользкая. Плохо работает

Клевету не так то просто будет доказать. Подлежит доказыванию то обстоятельство, что Вас публично оклеветали при использовании интернет-ресурсов. Но шансы в принципе есть. Более того, если указанная недостоверная информация причинила ущерб вашей чести, достоинству и деловой репутации.