Требуются поправки в законе - зачем сдали документы на признание малоимущими, если не хватает жилплощади? Обещания о жилье для детей-сирот с нового года – правда или миф?

• г. Волжский

Мы собрали и сдали документы на признание малоимущих, мы с сестрой дети сироты мне 23 сестре 18 проживаем в собственной квартире с нашими детьми сыну 1.5 племяннице 9 мес и вчетвером прописаны в кварт. Площадью 34.6.по закону нам адвокат сказал что нам не хватает жил. площади, и нас должны поставить в очередь на приобретения жилья, но при сдаче документов на призн. Малоим. Нам сказали что если у нас привышает прожиточный минимум то нам ни чего не дадут и не призн. Малоимущими. ТАК ЛИ ЭТО? и слышала что с нового года будут поправки в законе и говорили что даже если есть в собственности квартира всё равно дадут жильё детям-сиротам, но только тем кому ещё нет 23 лет. ЭТО ТАК? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Маргарита! если вас не признают малоимущими, то вы все равно будете являться нуждающимися в жилом помещении, так как вы обеспеченны общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Действительно, для признания малоимущими, доход должен быть менее прожиточного минимума, является ли гражданин малоимущим определяет орган соцзащиты. По последнему вопросу, никаких изменений в законодательстве пока не ожидается.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон) четко определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).

23 года – установленный законом пресекательный срок (возраст), после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.

В противном случае указанный Федеральный закон четко бы содержал норму, что он распространяется на лиц, ранее относящимся к детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые до 23 лет не успели воспользоваться своим правом на дополнительные гарантии по социальной защите.

Однако такой нормы в Федеральном законе нет, значит он не распространяется на лиц, достигших 23-летнего возраста.

Именно это является позицией самого авторитетного судебного органа России – Конституционного Суда Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.10.2010 № 1282-О-О, Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16.12.2010 № 1590-О-О).

В указанных определениях Конституционный Суд Российской Федерации указал следующее.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства (статья 38, часть 1). Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Абзац 4 статьи 1 Федерального закона определяет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Данной нормой законодатель, в исключение из общего правила о необходимости государственной поддержки детей, то есть лиц, не достигших 18-летнего возраста (пункт 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации), лишившихся или ограниченных в возможности иметь содержание от своих родителей и нуждающихся по этой причине в социальной защите, распространил действие названного Федерального закона на лиц, достигших 18-летнего возраста, и предоставил им право пользоваться соответствующими мерами социальной поддержки до достижения возраста 23 лет, обеспечив тем самым единообразный подход к определению оснований социальной защиты таких граждан (аналогичный возрастной критерий установлен пенсионным законодательством, законодательством об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, о социальной защите отдельных категорий граждан).

Такое правовое регулирование осуществлено в интересах названных лиц с целью предоставления им дополнительной социальной поддержки с учетом имевшегося у них ранее статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан, на которых действие данного Федерального закона не распространяется.

Между тем Верховный Суд Российской Федерации предусматривает исключение из этого правила.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации допускает возможность лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если претенденты на жилье встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет.

В противном случае действует общая норма – претенденты лишаются нереализованного права.

Следует отметить, что практика некоторых судов общей юрисдикции, в том числе судов субъектов Российской Федерации (кассационная инстанция), сводится к том, что, если истец (претендент на жилье из числа бывших льготников) сумеет доказать незаконность действий (бездействия) со стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем, и при этом сумеет доказать принятие самим истцом попыток встать на соответствующий учет в качестве нуждающегося в жилье, получить жилье (эти попытки должны быть сделаны до достижения 23-летнего возраста), то суд обязывает надлежащего ответчика обеспечить претендента жилым помещением по договору социального найма, не взирая на его возраст.

В Вашем случае по моему мнению необходимо обжаловать решение администрации для того что бы Вам предоставили квартиру по договру социального найма вне очереди.

По данному вопросу Вы можете обратиться за более подробной консультацией ко мне так как я оказываю консультацию и иную правовую помошь бесплатно детям сиротам.

Адвокатский кабинет Бодрова Евгения Александровича г. Волжский, пр. Ленина д. 20 офисный центр "Старая Площадь" оф.8, тел. (88443)41-14-01

http://www.адвокат-Бодров.рф

Спросить
Пожаловаться

Мы дети сироты с сестрой ей 18 лет мне 23.у нас есть дети маленькие. Мы в четвером прописаны в 1-ой кварт. У нас она с сестрой по 1/2.в собственности купила нам её бабушка в 2000 году продав коттедж где раньше мы жили после смерти отца. У нас площадь сейчас состовляет 34.6 кв.м. (это мало для 4-ых). мы подовали на признание малоимущих нас не признали., сказали обратиться в опеку, для постановки на учёт в качестве нуждающих в жил. площади. Мы собрали документы, они передали их в комитет по образованию в волгоград, а те ответили что по категории сирот нам не положено квартиру т.к у нас есть в собственности своя. Они посоветовали обратиться в администрацию для расширения жил. площади, но сказали что мы долго будем стоять в очериди? Вопрос-так ли это всё? что они нам сказали? И сколько это долго стоять в очериди? И нет ли других вариантов? Спасибо.

Я сирота и мне 20 лет. живу в Чувашской республике. В 2012 году встала в очереть на квартиру (17 на очереди на 2016 г) Недавно пошла узнать когда дадут квартиры. Мне сказали в этом году квартиру получать только 3 сироты. Т.к нет денег на строительство квартир. Так вот вопрос такой: сколько квартир по закону должны выделять в год сиротам?

Я с сестрой сироты мне 23 ей 18 прописаны и являемся собственниками однокомнатной кв.площадью 36.4 кв.м.с нами ещё там прописаны наши дети, возрастом 9 мес., и 1.5.Сиротами мы стали гдето в конце 90-х.отец погиб в 95-ом и потом мать лешили материнства (вот не помню точно когда). бабушка продала коттедж в котором мы проживали и купила 1-ую квартиру. Теперь у нас две семьи и нам трудно ужиться... мы раньше хотели встать в очередь но говорили что у нас в собств. Квартира. Теперь нам сказали собирать документы на признание нас малоимущих, а как признают то я так поняла на очередь поставят на получение квартиры. У меня такой вопрос: в течении какого времени ждать когда нас признают малоим.? и потом как долго ждать нам квартиры? Я слышала что между сиротами тоже очередь? И ещё в опеке говорили что с нового года 2013 выйдет какой то закон что всем обязательно дадут кв.?спасибо.

Я состою на очереди по предоставлению жилья детям-сиротам, на данный момент официально осуществляю съем квартиры. Слышала что есть такой закон где прописано что мне должно государство оплачивать это жилье до тех пор пока мне не предоставят квартиру в собственность. Подскажите пожалуйста как называется закон и статью по возможности! Спасибо.

Я круглый сирота хочу встать в очередь на жилье. Жилье которое за мной закрепили муниципальное наниматель сестра (мой опекун). вопрос: могут ли меня поставить в очередь как круглую сироту? Или так как площадь квартиры 27 кв жилая площадь, а проживает в этой квартире по мимо меня 7 человек еще!

Муж встал на очередь как сирота, нам сказали что жена и дети не учитываются при выдаче жилья. Но на 32 кв.м. невозможно проживать вчетвером, тем более с разнополыми детьми. Как получить жилье побольше с учётом детей. Мужу 22 года, мне 24,сыну 3 года, дочке 1 год. живём в сьемном жильё.

Я, муж и ребенок проживаем и прописаны в 2-х комнатной квартире, площадью: общая 44,2 кв.м., жилая 30,4 кв.м. Главным квартиросъемщиком является свекровь, квартира ей досталась от бабушки по наследству, а следовательно по закону на эту квартиру, кроме нее, ни у кого прав нет. На данный момент свекровь, проживаетв другом городе, дорабатывает там до пенсии и переезжает в эту квартиру с мужем. Своего имущества ни у меня, ни у мужа нет.

Мы хотели встать на очередь для получения жилищного сертификата, но собрав все документы и принеся их в местное МФЦ, нам в становлении на очередь было отказано. Ссылаясь на то, что по закону - жил., площади нам хватает, ну а на то что у нас нет на эту квартиру прав и нам придется в скором времени съехать и снимать жилье - было сказано следующее: договаривайтесь с мамой. Есть ли в законе такой пункт, что родственники по договоренности должны дарить квартиры малоимущим? Почему мы не имеем права встать на очередь, не имея собственного жилья? И правомерно ли нам отказали в становлении на очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос! Офицер. Нахожусь в распоряжении с 2008 года. В 2003 году получил от военного предприятия служебное жилье! Был там прописан. До 2008 года. Потом выписался сейчас прописан при части. С 2008 там прописан и живет отец по настоящее время! Мне распределили постоянное жилье от МО РФ однокомнотную квартиру! При оформлении жилья в ДЖО сказали. Что по базе висит это служебное жилье. Думал квартиры расслужеблены давно. ДЖО требует акт сдачи служебного жилья-иначе не распределят эту квартиру. Как понял закон не обмануть. Придется сдавать жилье? И кому? Заводов давно уже нет. Квартира в муницыпальной собственности. Есть ли вариант оставить за собой это жилье. Где взять это акт сдачи жилья дл РУЖО и ДЖО. Заранее спасибо.

Я сирота, за мной и моей сестрой закреплено жилье. В этой квартире прописаны мать (лешенная родительских прав) я с сестрой. Квартира не пригодна для жилья. Нас с сестрой не ставят на очередь по жилью! Объясняют тем что закреплено жилье! Квартира 38,9 кв.м. подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации.

Я сирота с 8 лет, состояла в очереди на квартиру. Моя двоюродная сестра тоже сирота, жили с ней вдвоем у одного опекуна. После смерти бабушки, мы с сестрой остались единственные наследницы. Но так как дом был ветхим, его снесли, и дали нам с сестрой квартиру по программе ветхое жилье. После получения квартиры, нас сняли с учета как сироты. Сейчас у нас одна квартира на двоих, у нас у каждой есть семья. Как делить квартиру? Если продать, и деньги пополам, на эти деньги даже 1-ую не купишь. Хотелось бы спросить, имеем ли мы право снова встать на очередь как сироты, так как не законно нас сняли с учета. По закону должны были дать каждой по квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение