Как лучше будет предъявить иск: по почте заказным письмом с уведомлением или лично в приёмной суда?

• г. Барнаул

Готовлю (самостоятельно) исковое заявление по нарушению прав потребителя. Ответчик ОАО МТС. Предсудебное разбирательство проведена. Суть: незаконное (на мой взгляд) выставление долга за пользование услугой по короткому номеру (11 187, 65 р). Подскажите, пожалуйста, могу ли подать иск по месту нахождения истца в районном суде своего города? Обязательно ли указание в данном случае контактной информации ответчика? Как лучше будет предъявить иск: по почте заказным письмом с уведомлением или лично в приёмной суда? Какие максимальные расходы по суду меня ожидают в случае проигрыша? Могу ли я рассчитывать на Вашу помощь по данному делу и далее?

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Юлия!

могу ли подать иск по месту нахождения истца в районном суде своего города? - иски о защите прав потребителей могут предъявляться по месту жительства истца

Обязательно ли указание в данном случае контактной информации ответчика? - должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Как лучше будет предъявить иск: по почте заказным письмом с уведомлением или лично в приёмной суда? - можно и так и так. Быстрее конечно - личная подача (не потеряется время на пробег почты)

Здравствуйте! Иск о защите прав потребителей кроме описательной части должен содержать правовую позицию основанную на Законе о защите прав потребителей! в вашем случае ст 16 ЗоЗПП РФ, ст 17 регламентирует право на защиту прав потребителей в суде, вы освобождены от уплаты госпошлины, ваш иск не превышает 50 тыс рублей, обращаться вы вправе по месту жительства в судебный участок по территориальности мирового суда района по вашему месту жительства(либо по месту нахождения ответчика) исковое заявление в обязательном порядке должно содержать наименование суда, наименование место жительство(место нахождения истца, ответчика, контактные данные, мировой суд принимает заявления на личном приеме в определенное время и определенные дни(уточняйте в судебном участке) по сути можете направить письмо по почте. В случае проигрыша вы теряете только то, что потратите на проезд, на почтовые расходы и т.д.

По поводу помощи в дальнейшем, званите обсудим детали!