Ребенок получает серьезные травмы в новой школе - никто не несет ответственности?

• г. Амурск

Ребёнок 9 кл. пошел в новую (школе год) школу в первый день после каникул. Поднимаясь по лестнице ускорила шаг и упала на лестницу с острыми краями. Одна нога отбита (синяк и шрам на рассечение) , на второй ребёнок получил рваную глубокую рану (зашивали). Ходить не может, лежит. Пьёт обезболивание. Получается никто не виноват?

Ответы на вопрос (7):

Получается никто не виноват?

Как это?!

Здравствуйте, если ребёнок был в школе, несёт ответственность школа. Если хотите компенсацию морального вреда в связи с причинением здоровья, нужно пройти всю процедуру, претензии, заявление в полицию, мёд. экспертиза, суд.

Администрация школы отвечает за причиненный в стенах школы вред. Обращайтесь в полицию, материалы проверки используйте для обращения в суд с иском о возмещении затрат на лечение и морального вреда.

См.

Ст.1073 гк рф

Здравствуйте. Почему-же никто не виноват?! То обстоятельство, что школа новая, принципиального значения не имеет. Как предусмотрено ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации", именно образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы.

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и иск в суд, услуга платная.

В первую очередь ребенок должен получить медицинскую помощь: сначала на месте от сотрудников школы, затем уже в травмпункте или больнице. Там же нужно зафиксировать факт получения травмы. Следующий шаг – это обращение в полицию. Пишите претензию школе.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки о соответствии безопасности школы СанПиН и технической документации.

Если ничего не будет найдено противозаконного, то маловероятно, что ответственность будет нести школа.

По школе не нужно бегать - это одно из правил, которое наверняка есть в Правилах внутреннего распорядка дня (ознакомьтесь, пожалуйста, и с ним).

А сам ребенок виноват быть не может? Обычно его исключают из круга лиц, которые могут нести ответственность за свои действия.

Я вас ни в коем случае не обвиняю, но нужно рассматривать все варианты.

К тому же если в школе была оказана первая медицинская помощь вашему ребенку, то свою задачу она в целом выполнила.